8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой форме отправлять жалобу в роспотребнадзор?

Здравствуйте. 25.11.2023 получила заказанный стол из интернет магазина Лайф Мебель. В комплекте одна из полок оказалась из другого набора, вследствие чего собрать стол невозможно. 26.11.2023 была направлена жалоба в отдел Рекламаций их фирмы, с подробным описанием проблемы, и они 3.12.2023 дали ответ согласились заменить эту деталь, назвав срок изготовления 15.12- 23.12.2023, после чего должен был последовать звонок с согласованием доставки. 23 декабря я вновь обратилась в отдел рекламации за разъяснениями - написав предупреждение за день до этого. В итоге выяснилось, что они перенесли срок изготовления детали на 27.12 - 28.12 2023. После жалобы, пообещали решить вопрос до 8 января, то есть до 45 дней определенных сроком претензии. Деталь прислали вовремя, но она также не позволяет привести товар в соответствие.

Какого типа претензию необходимо направить фирме, и есть ли возможность получить компенсацию или неустойку от фирмы? Какого вида компенсацию или неустойку можно получить в принципе, если это возможно? Можно ли получить компенсацию, если изначальное требование было лишь о безвозмездном устранении брака? Какие документы потребуются в случае передачи иска в суд? В какой форме отправлять жалобу в роспотребнадзор?

Показать полностью
, Александра, г. Саратов
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Александра!

Какого типа претензию необходимо направить фирме, и есть ли возможность получить компенсацию или неустойку от фирмы?

 В данном случае, требование в претензии заявляется по Вашему выбору. в соответствии с положениями части 1 стати 18 Закона «О защите прав потребителей»,

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

*потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

*потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

 *отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

На мой взгляд, в сложившейся ситуации, Вам уже нужно применить требование, которое я выделил жирным шрифтом и подчеркнул.

Да, неувстойку возможно потребовать.

Можно ли получить компенсацию, если изначальное требование было лишь о безвозмездном устранении брака?

 Да, ведь, вновь изготовленная деталь — так же, оказалась ненадлежащей.

Какие документы потребуются в случае передачи иска в суд?

 Иск и все документы — доказательства по этой ситуации (в копиях).

В какой форме отправлять жалобу в роспотребнадзор?

 Я не вижу практического смысла в этом. Нет на них никогда никакой надежды. Только — в суд обращаться.

При желании — помогу составить нужные юридические документы.

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Саратов
Благодарю за совет. Тут возникает проблема, что мебель заказывалась в подарок, пусть и типовая, но аналогов, подходящих по требованию получателю нет. И другого рабочего стола у человека нет. Остается только добиваться надлежащего исполнения и компенсации. Жду ответа от отдела рекламации с 9 числа и буду решать вопрос. А в случае отказа от исполнения договора, можно ли потребовать компенсации? Хочется уже чисто из принципа наказать недобросовестную компанию
Остается только добиваться надлежащего исполнения и компенсации.

 Вы почему иак решили?...

Если товар имеет, исключительно — индивидуальные характеристики, то это не означает то, что Продавец (изготовитель) может себе позволить продать такой товар, с недостатками.

Так что, расторзение договора и возврат денег — Вы вправе заявить.

А в случае отказа от исполнения договора, можно ли потребовать компенсации?

 По суду, можно потребовать взыскание неустойки. В случае удовлетворения иска потребителя, суд применяет еще и судебный штраф в размере 50% от присужденных сумм.

Компенсации подлежат и убытки потребителя, связанные с покупкой такого товара (если были такие убытки).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В данном случае мое вознаграждение с какой суммы будет считаться, с 20 или с фактической 15?
Здравствуйте! Я агент (физ.лицо), принципал ИП. Между нами заключен агентский договор на реализацию товаров от имени и за счет принципала через Интернет сайт, принадлежащий ИП. Агент(я) нахожу поставщика с интересными товарами и привлекательными ценами, выставляю товары на сайте ИП, и собираю заказы от участников сайта. Далее заказы отправляю поставщику. он мне счет на оплату. Оплачивает счет принципал ИП. После оплаты поставщик отгружает товары. Бывает участники оказываются от заказов не оплачивают их. Например счет 20, а заказов осталось 15. Вопрос: я агент отвечаю ли за исход сделки? В данном случае мое вознаграждение с какой суммы будет считаться, с 20 или с фактической 15? По договору звучит: агентское вознаграждение выплачивается 10 % от оптовой цены товара.
, вопрос №3968261, Ирина, г. Курск
Семейное право
Отправляли запрос, сказали известия о смерти нет
Я мама 12 летней девочки. С ее отцом в разводе 8 лет. Ушел по контракту на сво . перед сво два месяца официально платил алименты. Три месяца на службе и ни кому из родственников не выходит на связь . отправляли запрос , сказали известия о смерти нет . подскажите какие дальнейшие действия. Выплат ни каких не было . в военкомате брала справку что отбыл . в случае его смерти какую помощь можно ждать и куда обращаться
, вопрос №3967112, Марина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, куда написать жалобу или какие действия принять по отношению командира роты, за холатное обращение к бойцам
Здравствуйте, куда написать жалобу или какие действия принять по отношению командира роты, за холатное обращение к бойцам.
, вопрос №3966954, инна, г. Владивосток
Уголовное право
Здравствуй Суд рассматриваете жалобу по ст 125 УПК РФ, на действия и бездействие прокуратуры
Здравствуй Суд рассматриваете жалобу по ст 125 УПК РФ, на действия и бездействие прокуратуры. Но аудево запись не ведётся. На основании какой статьи нужно сделать ходатайство
, вопрос №3966363, Владимир, г. Москва
Все
Здравствуйте Отправлять заказы бандеролью дешевле чем посылкой
Здравствуйте! Отправлять заказы бандеролью дешевле чем посылкой. Бандеролью можно отправлять только печатные издания, как я поняла. Скажите, что будет, если отправлять бандеролью вещи (футболки, например) и об этом узнают на почте России , привлекут ли к ответственности ? Имеют ли вообще право проверить на почте России содержание заказной бандероли без объявленной ценности ? Спасибо заранее за ответ!
, вопрос №3966001, Диана, г. Саранск
Дата обновления страницы 08.01.2024