8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или органы опеки обязаны дать разрешение без учета мнения папашки?

Прошу Вас проконсультировать. Сын 16 лет владеет 1/3 долей в квартире на основании дарения от бабушки. А 2/3 доли получил в дар от матери. Хотим продать эту квартиру (взамен предоставляем равноценное жилье). Нотариусы уверяют, что сделка должна быть ТОЛЬКО нотариальная , т.к. собственник- несовершеннолетний (некоторые нотариусы еще и говорят, что сделки с долями тоже-ТОЛЬКО через нотариуса). Но также встречается мнение, что поскольку все доли квартиры продаются по одной сделке (вся квартира полностью продается по одной сделке), то нотариус не обязателен, согласно подпункта 1 пункта 1.1 статьи 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» N 218-ФЗ . Кто прав???? и также разделились мнения насчет того, нужно ли согласие отца (который эту квартиру не покупал, не дарил и т.п., в разводе)? или органы опеки обязаны дать разрешение без учета мнения папашки?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Иван Сухотин
Иван Сухотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, есть варианты решения вопроса.

Если вам нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении договора, заявления, жалобы и иные обращения в государственные органы власти. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.
 Буду рад вам помочь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Опекун не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать, а попечитель
Договор дарения от недееспособного, документально таковым ещё не признанного «Совершение договора дарения от имени подопечного не разрешается. Опекун не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать, а попечитель давать согласие на совершение сделок от имени подопечного, выходящих за пределы бытовых» В каком случае возможно подписание договора дарения от недееспособного (тяжело больного деменцией), документально ещё не признанного танковым, в пользу одного из близких родственников (дочь/внучка) от его отца или от лица его потенциального опекуна в том случае, если будет признана недееспособность? Необходимо оформить кредит с залогом. В банке есть возможность оставить в залог чужую недвижимость, то есть ту, собственником которой и является старик, тяжёло больной деменцией
, вопрос №4017812, Андрей, г. Туапсе
Нотариат
Надо выделить долю ребенку какая и была или весь дом?
Продали квартиру ребенка 43 квадрата за 4.6 мл сейчас взамен покупаем дом 65 квадратов по той же цене. Надо выделить долю ребенку какая и была или весь дом?мнение опеки и нотариуса расходится
, вопрос №4015699, Мария, г. Салехард
Семейное право
Или это только пустые угрозы и на самом деле я могу спокойно уйти?
помогите пожалуйста! я учусь в 11 классе, второй семестр и хочу уйти из школы. могу ли я сделать это без последствий? школа угрожает, якобы напишут заявление и органы опеки лишат моих родителей прав, а нас с младшим братом отправят в детский дом? очень страшно, не знаю что делать. так ли это? или это только пустые угрозы и на самом деле я могу спокойно уйти?
, вопрос №4015693, Елизавета, г. Москва
Административное право
Стоит ли пытаться добиться от неё возмещения этой суммы, или она не обязана её выплачивать?
Здравствуйте. Коллега случайно разбила мне телефон. В магазине, где я работала были камеры. Разбила она его в конце моей последней смены перед увольнением, после чего везде меня заблокировала. Ремонт мне обошелся в 10790. Девушка скорее всего прописана в Вологде, на данный момент учится и работает в том же магазине в Москве. Стоит ли пытаться добиться от неё возмещения этой суммы, или она не обязана её выплачивать? Если она должна выплатить, могу ли я обратиться в полицию из-за того, что она категорически отказывается возмещать ущерб и идти на контакт? Заранее спасибо.
, вопрос №4015665, Алина, г. Москва
Страхование
Квартиры, вторая часть квартиры в соственником является сын деда, может ли он продать свою долю без разрешения органов опеки, так как это доля только его?
Добрый день! Мои трое детей вступили наследство от деда, на 1/2 , двух комн. Квартиры, вторая часть квартиры в соственником является сын деда, может ли он продать свою долю без разрешения органов опеки, так как это доля только его?
, вопрос №4015223, Таня, г. Братск
Дата обновления страницы 08.01.2024