Или органы опеки обязаны дать разрешение без учета мнения папашки?

Прошу Вас проконсультировать. Сын 16 лет владеет 1/3 долей в квартире на основании дарения от бабушки. А 2/3 доли получил в дар от матери. Хотим продать эту квартиру (взамен предоставляем равноценное жилье). Нотариусы уверяют, что сделка должна быть ТОЛЬКО нотариальная , т.к. собственник- несовершеннолетний (некоторые нотариусы еще и говорят, что сделки с долями тоже-ТОЛЬКО через нотариуса). Но также встречается мнение, что поскольку все доли квартиры продаются по одной сделке (вся квартира полностью продается по одной сделке), то нотариус не обязателен, согласно подпункта 1 пункта 1.1 статьи 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» N 218-ФЗ . Кто прав???? и также разделились мнения насчет того, нужно ли согласие отца (который эту квартиру не покупал, не дарил и т.п., в разводе)? или органы опеки обязаны дать разрешение без учета мнения папашки?

, Юлия, г. Москва
Иван Сухотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, есть варианты решения вопроса.

Если вам нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении договора, заявления, жалобы и иные обращения в государственные органы власти. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.
 Буду рад вам помочь!