Нужна помощь и консультация

Здравствуйте, нужна консультация по 159 ч4. опросили как свидетеля с перспективой перевода в подозреваемые. Даны под давлением показания против себя, сказали ждать в конце января когда приедут допрашивать уже со следователем. После их ухода мы семьёй уехали из страны, подписки о невыезде не было, границу РФ пересекли без отметки. Пугает перспектива международного розыска. Нужна помощь и консультация

, Денис, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Вам необходимо найти адвоката.

Денис
Клиент, г. Москва
Это конечно очень ценный совет, только дело в том что не представляется возможным на данном этапе выяснить где конкретно ведётся дело. Нет ни фамилии оперативников, ни копии протокола, ничего кроме региона без конкретного указания населённого пункта

Если есть населённый пункт это уже что-то

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Денис!

Если вас допросили как свидетеля, то вы могли сделать фото допроса. В нем есть номер уголовного дела. Если допрашивал опер, то  у него есть поручение от следователя. Его вам также могли предъявить.

Если ни фото допроса вы  не делали, ни смотрели поручение, вам остается нанять адвоката и сообщить ему все детали. Причем адвоката вы можете нанять в любом регионе страны, так как по сути, сейчас остается работа по установлению того, кто расследует дело и выход с ним на связь.

В целом, согласно ст.210 УПК РФ, вас должны признать подозреваемым, прежде чем объявить в розыск. И тут есть несклько правовых нюансов, которые могут вам помочь, если будете взаимодействовать с адвокатом.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.