Что делать, если муж откажется продавать квартиру как целый объект?

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем, имеющим проблемы с алкоголем. В браке двое совместных детей 14 и 8 лет (ребенок-инвалид) и мой старший сын-студент (не живёт с нами). Квартира в ипотеке, платить ещё два года, приобретена с использованием маткапитала, находится в долевой собственности на всех 5-ых человек. С мужем жить невыносимо: устраивает скандалы, поднимает руку (вызывала участкового); был лишён прав за езду в нетрезвом виде. 3 раза кодировали - не помогает. Хочу продать ипотечную квартиру с выделением средств на счета согласно долям. Какой алгоритм моих действий? Разрешит ли опека продать? Что делать, если муж откажется продавать квартиру как целый объект?

, Мария, г. Москва
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария.

Ваш порядок действий должен быть следующий:
1. Вы должны получить согласие банка на продажу квартиру. Данное правило следует из ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке».

2. Вы должны получить согласие органа опеки и попечительства на продажу квартиры и зачисления денежных средств на специальные счета открытые на имя детей. Важно заметить, что если вашему старшему сыну исполнилось 18 лет, то продать долю, принадлежащую ему вы не сможете, так как он уже является дееспособным. В этом случае, распоряжаться долей в праве собственности должен он сам. Обращаю ваше внимание, что возможно в орган опеки будет необходимо предоставить заявление от обоих родителей о предоставлении разрешения на продажу. Необходимый перечень документов необходимо уточнять у конкретного органа опеки.

3. После получения согласий банка и органа опеки, вы будете иметь право на продажу квартиру.

4.

Что делать, если муж откажется продавать квартиру как целый объект?

 К сожалению, в этом случае вы ничего не сможете сделать.

В этом случае, одним из вариантов является признание вашего супруга ограниченно дееспособным.

Согласно п. 1 ст. 30 Гражданского кодекса РФ,  гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

После признания супруга ограниченно дееспособным и с согласия попечителя, вы сможете продать всю квартиру целиком.

Мария
Клиент, г. Москва
Да, но я хочу продать квартиру, чтобы с ним не жить, а так получается, что, как ограниченно дееспособный, с ним опять проживать, «заботиться»? Или попечительство над ним кто-то другой может взять?

Согласно ст. 35 Гражданского кодекса РФ, опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.

В связи с этим, попечителем вы не обязаны быть.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Мария, здравствуйте!

Хочу продать ипотечную квартиру с выделением средств на счета согласно долям.

Не совсем понятно, будете ли вы производить покупку новой квартиры (вы в своем вопросе не указали).В соответствии с этим я проконсультирую вас в двух направлениях: с покупкой квартиры и без покупки.Для начала необходимо получить разрешение опеки.Опека проверит наличие следующих условий: если вы будете покупать новую квартиру, то сделка должна быть альтернативной, то есть вы должны одновременно приобретать другое жилье и условия проживания детей не должны ухудшаться. Новая квартира или дом должны быть дороже предыдущего, а при равной стоимости детям необходимо выделить большие доли.В противном случае опека инициирует подачу иска об оспаривании сделки.Если вы не будете покупать новую квартиру, то можно компенсировать продажу детской доли в материальном выражении. Получите справку о стоимости детских долей. Далее направьте заявление о получении разрешения в опеку, приложив расчет стоимости долей детей.Дождитесь одобрения органа опеки, откройте банковские счета на имя ваших детей и внесите туда деньги. Ими сможет распорядиться ребенок после достижения 18 лет или вы при приобретении новой недвижимости в  интересах детей до достижения ими совершеннолетия.Заслуживает отдельного внимания ваш старший ребенок от первого брака.Он совершеннолетний и свои вопросы решает сам (распоряжается своей долей).Так же одновременно оформляйте разрешение  (согласие) банка на продажу квартиры, так как ипотечный кредит у вас еще не закрыт.Закон: ст 37 ФЗ от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».Ознакомиться здесь:

https://base.garant.ru/12112327/9db18ed28bd6c0256461e303941d7e7a/

Далее продолжу.

Разрешит ли опека продать?

Из вашего вопроса не усматриваю оснований для отказа в сделке.

Что делать, если муж откажется продавать квартиру как целый объект?

Продать квартиру без согласия мужа не получится, так как вы сособственники.Причем согласие должно быть в письменном виде.

Да, но я хочу продать квартиру, чтобы с ним не жить, а так получается, что, как ограниченно дееспособный, с ним опять проживать, «заботиться»? Или попечительство над ним кто-то другой может взять?

Согласно ст.5  ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» предусмотрен большой перечень лиц, которые имеют преимущественное право при оформлении опеки и попечительства.Ознакомиться здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/dce083f05d15246eba7be391e4a9112490396962/

Таким образом, вам не обязательно быть его попечителем.

Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Продать квартиру целиком без согласия второго собственника нельзя. Согласно ст. 246 ГК РФ, собственник доли в квартире может только продать свою долю. При этом другие собственники имеют преимущественное право покупки доли в квартире (ст. 250 ГК РФ).

Также, не стоит забывать, что квартира находится в ипотеке. Без согласия банка, продать ее также нельзя.

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

ст. 346 ГК РФ

В связи с этим, помимо согласия мужа необходимо также письменное согласие банка на продажу, которое нужно запросить.

Далее, продолжу.

Кроме того, если несовершеннолетний является собственником квартиры (или доли в ней), то продать такую недвижимость можно только при наличии предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

А также, если собственником доли является совершеннолетний сын, нужно его личное согласие на продажу квартиры целиком. Он наряду с вами и мужем должен являться полноценной стороной в договоре купли-продажи квартиры.

Далее, продолжу.

Если ваш муж будет против продажи квартиры, то сделать с этим ничего нельзя.

Разве что, поскольку вы сказали, что у него есть проблемы с алкоголем, можно попытаться признать его в суде ограниченно дееспособным. В случае успеха, ему назначат попечителя, через которого и можно будет в дальнейшем продать квартиру целиком. Только сначала нужно будет собрать все доказательства его системного алкоголизма, например, документы от полиции, материалы уголовного дела и тд. Их можно запросить у полиции.

ст. 30 ГК РФ, гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.