Что мне делать в этой ситуации

Здравствуйте. Я сирота и мне выдали квартиру . За время проживания в ней у меня накопился долг по ЖКХ в размере 91000 рублей . В следующем году мне идти на приватизацию квартиры а у меня долг . Что мне делать в этой ситуации. Боюсь что не позволят приватизировать квартиру , да и отнимут совсем и я останусь без крыши над головой.

, Елена, г. Москва
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Елена.

Долг по ЖКХ не повлияет на приватизацию Вами жилого помещения. Отсутствие задолженности по ЖКХ не является необходимым документом для приватизации.

Квартиру можно приватизировать с наличием задолженности по коммунальным услугам. Ни в ФЗ №1541-1 о приватизации, ни в ФЗ №218 о госрегистрации недвижимости нет указаний на то, что долг является основанием для отказа гражданину в его ходатайстве о передачи имущества.

С уважением Анастасия