8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу-ли я через P2P обменять криптовалюту в рубли и задекларировать полученный доход?

Являюсь самозанятым. Получил доход с выполнения заказа на разработку чат-ботов в популярных мессенджерах. Могу-ли я через P2P обменять криптовалюту в рубли и задекларировать полученный доход?

, Иван, г. Челябинск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Как сообщает пресс-службе Банка России организация выпуска и обращения цифровых валют в России пока законодательно не урегулирована. Поэтому криптообменники, криптобиржи, P2P-платформы и прочие операторы этого рынка находятся вне правового поля (https://iz.ru/1286406/mariia-kolobova/obmennyi-manevr-kak-v-rf-nelegalno-vyvodiat-tcifrovye-dengi-v-nalichnye).

Осуществляя деятельность, при ведении которой отсутствует работодатель и не привлекаются наемные работники по трудовым договорам, или получая доход от использования имущества, физические лица без регистрации в качестве ИП могут применять специальный налоговый режим – налог на профессиональный доход (далее — НПД). При этом налогоплательщики освобождаются от уплаты НДФЛ с полученного дохода, но обязаны уплачивать с него НПД.

Соответственно доходы, в отношении которых налогоплательщик уплачивает НПД, не подлежат отражению в налоговой декларации 3-НДФЛ.
Вместе с тем получение иных доходов, подпадающих под НДФЛ, обязывает самозанятого сдать декларацию 3-НДФЛ.

Указанные разъяснения приведены в письме ФНС № БС-4-11/6105@ от 10.04.2020 и письме Минфина № 03-04-07/27483 от 07.04.2020.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте у меня погиб сын на СВО контрактник, хотела спросить могу ли я списать его кредиты и долги до вступления в наследство
Здравствуйте у меня погиб сын на СВО контрактник, хотела спросить могу ли я списать его кредиты и долги до вступления в наследство.
, вопрос №4860255, Алёна, г. Москва
Банкротство
Могут ли приставы забрать эту 1/3 за долги?
Здравствуйте! Есть несколько кредитов, общая сумма 5.5 миллионов рублей. У приставов сейчас на взыскании 400т. рублей. Возможности выплачивать полные суммы по ежемесячным платежам нет. Просрочки 4 месяца. У меня зарплата уменьшилась в 4 раза и составляет 70т. рублей. Жена не работает, есть ребёнок 6 лет. Живем не по прописке в квартире родственников. Банки и приставы этого не знают. Прописан и имею в собственности 1/3 хрущевки в этом же городе. Могут ли приставы забрать эту 1/3 за долги? Попробую договориться с банками о реструктуризации что бы уменьшить платежи, если не согласятся, то подам на банкротство
, вопрос №4859536, Андрей, г. Оренбург
Защита прав потребителей
Могу ли я отказаться от товара и расторгнуть договор?
Здравствуйте. Оформил кондиционер на сайте в кредит в магазине М.Видео, через совкомбанк .Ещё не забрал его, но товар уже готов к выдаче . Могу ли я отказаться от товара и расторгнуть договор ?
, вопрос №4857775, Андрей, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я получить имущественный вычет при покупке квартиры?
Я ип, но плачу ндфл с доходов от продажи ценных бумаг как физ лицо. Могу ли я получить имущественный вычет при покупке квартиры?
, вопрос №4857690, Мария, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я мобилизованный являюсь многодетный отец, могу ли я уволится со службы, и будет ли являться мое заболевание гепатит С как исключительный случай и не нужно проходить ВВК
Здравствуйте я мобилизованный являюсь многодетный отец, могу ли я уволится со службы, и будет ли являться мое заболевание гепатит С как исключительный случай и не нужно проходить ВВК
, вопрос №4857240, Дмитрий Glavitskij, г. Ярославль
Дата обновления страницы 07.01.2024