Доведение человека до нервного срыва

Есть ли в России статья о доведении человека до нервного срыва? Подойдет ли статья 151? Были попытки суицидального характера, обращение к психиатру, соответствующее лечение.

, Анна, г. Москва
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Анна!

В УК РФ ст.110 предусмотрена ответственность за доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Статья 110 УК РФ. Доведение до самоубийства

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

С уважением

Кирилл Подколзин