Из чего складывается сумма, нотариус запросила 26 тысяч

Подскажите пожалуйста, вступаю в наследство по завещанию . из чего складывается сумма , нотариус запросила 26 тысяч. Я наследник второй очереди

, Полина, г. Хабаровск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Полина

Из госпошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство (которая считается от стоимости имущества) и услуг нотариуса по оформлению документов.

Если есть недвижимость, в эту сумму может входить госпошлина за регистрацию права собственности (если нотариус будет сам направлять документы в Росреестр)

Полина
Клиент, г. Хабаровск
То есть госпошлина будет и с квартиры и с банковских вкладов указанных в завещание?

С квартиры будет. Но если вы зарегистрированы в данной квартире и будете зарегистрированы на момент выдачи свидетельства, то будете освобождены от госпошлины.

С вкладов нет.