Контракт закончился, могу ли я не возвращаться на сво?

Подписал контракт добровольно на СВО сроком на 6 месяцев, отпустили в отпуск только на девятом месяце службы.

Контракт закончился, могу ли я не возвращаться на сво ?

, Андрей, г. Казань
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Андрей!

Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст.337 УК РФ или ст.338 УК РФ, так как вы не исключены из списков личного состава в\ч и не уволены.

Согласно ст.17 ФЗ №31 от 1998 «О мобилизации» на период мобилизации все контракты продлены.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Пока не решите вопрос с увольнением, служба продолжается и лучше не рисковать уголовной ответственностью.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!