Может ли папа прописать ее в эту квартиру без моего ведома?

Квартира приватизировпна. Половина папа, половина Я. Мы же с папой там и прописаны. Сейчас там живет моя сестра которая там не прописана. Может ли папа прописать ее в эту квартиру без моего ведома? Или отдать свою долю ей?

, Елена, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Елена!

Если Ваша сестра несовершеннолетняя, то Ваш отец может её зарегистрировать без Вашего согласия, если соверленнолетняя, то не может. А своей долей он вправе распоряжаться по своему усмотрению.

Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Может ли папа прописать ее в эту квартиру без моего ведома?

В силу положений ст. 246 — 247 ГК РФ, распоряжение, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Соответственно необходимо согласие всех сособственников жилого помещения для осуществления постановки лица, не являющегося собственником, на регистрационный учет.

Из данного правила конечно же есть исключения. Относительно данной ситуации, если сестра является несовершеннолетней, то Ваше согласие для ее прописки не требуется.

Или отдать свою долю ей?

В силу положений ст. 247 ГК РФ:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Соответственно, Ваш отец имеет право распорядится своей долей в жилом помещении по своему усмотрению, в том числе и подарить Вашей сестре.