Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Выплаты по декретному

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, положено ли мне выплаты по декретному больничному листу, если меня оформили за месяц до декретного отпуска,

15 Марта 2014, 22:00, вопрос №396829 Ольга, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.02.2017 мы ответили на 807 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Здравствуйте
    Ольга! Согласно ст. 14 Федерального
    закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном
    страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»


    Пособия
    по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие
    по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного
    лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году
    наступления временной нетрудоспособности
    , отпуска по беременности и родам,
    отпуска по уходу за ребенком, в том
    числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя
    (других страхователей)
    .
    Средний заработок за время работы (службы, иной
    деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в
    случаях, если в соответствии с частью 2
    статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной
    нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются
    застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя
    из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у
    страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух
    календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления
    указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное
    лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за
    ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению
    застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка
    предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что
    это приведет к увеличению размера пособия.


    Полный
    текст ст.14 прилагаю к консультации.



    Ольга,
    чтобы Вам начислили пособие из расчета среднего заработка за два года вам нужно
    взять справку о среднем заработке с предыдущего места работы.



    Удачи Вам и благополучия. Ваш отзыв
    на консультацию будет полезным для меня.



    С уважением, Виктор Богаченков



    !

    • СТАТЬЯ 14 ЗАКОНА О ПОСОБИЯХ.docx
    15 Марта 2014, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats