Возможно ли лишить ее возможности брать кредиты?

Я пенсионер. Моя дочь с шизофренией, периодически лежит в психбольнице, 3 группа инвалидности, не работает.

Она постоянно один за одним берет кредиты. Выплачивать уже не могу.

Возможно ли лишить ее возможности брать кредиты?

, Никита Петрович, г. Москва
Любовь Лисица
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Никита Петрович! Это очень сложный вопрос. Совершеннолетний, дееспособный гражданин не может быть ограничен в своей сделкоспособсности.

Легально это решается путем признания гражданина ограниченно дееспособным — тогда сделки он может совершать с согласия попечителя или полностью недееспособным и тогда над гражданином устанавливается опека и о совершении им каких-либо сделок не может быть и речи.

Так согласно п.2. ст. 30 ГК РФ:

Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

 Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 (распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;) и 4 пункта (совершать мелкие бытовые сделки, сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения) 2 статьи 26 ГК РФ, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем.

Шизофрения — диагноз очень серьезный, но это не говорит о том, что Ваша дочь может быть автоматически признана судом ограниченно дееспособной или недееспособной, все зависит от того насколько тяжело это заболевание протекает, может ли она себя контролировать, осознает ли она происходящее в достаточной степени, не находится ли она в стойкой ремиссии — а это вопрос сугубо медицинский.

Вопросы ограничения или лишения дееспособности решаются в судебном порядке, а суд в основу решения берет заключение психиатрической экспертизы, без нее суд вынести решение не может.

Удачи Вам!