И вообще что лучше соглашение через нотариуса или постановление через судебных приставов?

Здравствуйте! Бывший муж 4 года платил исправно алименты, так как работал в органах. Сейчас он поменял место работы и два месяца уже алиментов нет! Он предлагал решить вопрос мирно и оформить соглашение через нотариуса! Я подумала что платить так не будет, так как не ответственен он в этом деле и алиментов придется добиваться только через суды! Пошла к судебным приставам, сказать что муж поменял место работы, я не знаю о чем они договорились, но когда я перед Новым годом позвонила им, мне сказали что ждут от бывшего мужа какую то справку, хотя на сколько я знаю, они сами должны делать запрос о месте работы! В общем дело уже месяц стоит на одном месте. Я начала подумывать что бывший муж делает какую то справку о маленьком доходе, хотя доход на новом месте работы приличный! Какие лучше действия мне сейчас предпринять? И вообще что лучше соглашение через нотариуса или постановление через судебных приставов?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия,

И вообще что лучше соглашение через нотариуса или постановление через судебных приставов?

С точки зрения правовых последствий за неисполнение (неуплаты алиментов) — разницы нет.

Поскольку нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (ч. 2 ст. 100 СК РФ):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/22cd9bd49da536d2d2d633a2d0446bac75a539d9/

Таким образом, если бывший муж не станет исполнять это соглашение — Вы вправе обратиться в ФССП и приставы в рамках исполнительного производства станут взыскивать неуплаченные алименты — аналогично тому, как если бы Вы обратились в ФССП с исполнительным листом, выданным на основании судебного решения о взыскании алиментов.

Какие лучше действия мне сейчас предпринять?

Заключите это соглашение об уплате алиментов. Оно заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ч. 1 ст. 100 СК РФ).

Тем более, бывший супруг не против этого. А в случае неисполнения им соглашения — обратитесь сразу же в ФССП (в суд обращаться не надо).

Желаю удачи,

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Исходя из Вашего описания у Вас я так понял есть судебный приказ на алименты, поскольку пристав с Вами общался и пообещал или сделал запрос о месте работы должника.

Если бы приказа на алименты и исполнительного производства не было, то пристав не стал бы выполнять описанные Вами действия.

Действия пристава при наличии у Вас приказа на алименты и исполнительного производства правильные. Пристав, выяснив место работы отправит исполнительный документ по месту работы должника и работодатель будет удерживать и перечислять Вам алименты.

Вопрос о взыскании алиментов за прошедший период может быть решён приставом по Вашему ходатайству в письменной форме.

Пристав вправе начислить должнику задолженность по алиментам исходя из средней заработной платы на основании статьи 113 Семейного кодекса.

С уважением! Г. А. Кураев

Если у Вас уже есть исполнительное производство, то можно заключить соглашение об уплате задолженности по алиментам, и через суд его утвердить.

По моему мнению лучше конечно судебный акт о взыскании алиментов, поскольку как я понял, должник в добровольном порядке не всегда исполняет обязательства.

Для дополнительной консультации можете обращаться ко мне в чат личных сообщений.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, добрый день.

Насколько следует из Вашего описания, алименты взысканы через суд, возбуждено исполнительное производство.

В соответствии со ст.111 СК РФ при смене работы администрация организации, где работал должник (Ваш бывший муж) обязана были сообщить судебному приставу-исполнителю об этом. Такая же обязанность лежит и на самом должнике. Было это сделано или нет и чем зафиксировано — неизвестно. Это может быть выяснено Вами при ознакомлении с исполнительным производством.

Он предлагал решить вопрос мирно и оформить соглашение через нотариуса!

 А зачем соглашение, если алименты уже взысканы, имеется судебный акт об алиментах? О чем оно предполагалось?

но когда я перед Новым годом позвонила им, мне сказали что ждут от бывшего мужа какую то справку, хотя на сколько я знаю, они сами должны делать запрос о месте работы!

 по большому счету — да, так как одним из принципов исп.произв-ва, поименованного в ст.4 ФЗ Об исполнительном производстве, является принцип своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. При наличии сведений об увольнении из органов, у пристава есть все возможности истребовать сведения как от самого должника, а при их непоступлении запросить сведения из СФР.

Стоит отметить, что алименты присуждаются судом к выплате, как правило, ежемесячно

Сейчас он поменял место работы и два месяца уже алиментов нет!

 Таким образом, при невыплате алиментов за каждый месяц в последний день месяца формируется задолженность за прошедший месяц. Задолженность оформляется постановлением о расчете.

 Ранее действовали Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов,в соответствии с которыми алименты приставы обязаны были рассчитывать не реже одного раза в квартал, вынося постановление.Сейчас этот документ утратил силу. Вместе с тем пристав не вправе отказать Вам в удовлетворении ходатайства о вынесении постановления о расчете задолженности при ее наличии.

Задолженность рассчитывается в соответствии со ст.102 ФЗ Об исполнительном производстве, ст.113 СК РФ, при отсутствии сведений о месте работы и размере дохода (при алиментах в долях от заработка), исходя из средней заработной платы по РФ.

Какие лучше действия мне сейчас предпринять?

 Направить судебному приставу-исполнителю ходатайство, в котором просить:

а) при отсутствии сведений о месте работы должника и месте его работы запросить сведения в СФР;

б) обязать явкой должника к СПИ, опросить его о занятости и доходах;

в) просить вынести постановление о расчете задолженности по алиментам;

г) ознакомить Вас с материалами исполнительного производства.

По результатам ознакомления может возникнуть целесообразность и в других исп.действиях.

И вообще что лучше соглашение через нотариуса или постановление через судебных приставов?

Непонятно, о чем соглашение. Алименты взысканы судом.

Юлия
Клиент, г. Москва
Какой минимальный размер алиментов при имеющейся работе? Это понятно что на одного ребенка 25 %, но не ниже какой суммы?

Нет такого минимального порога. Он законодательно не установлен. Алименты взыскиваются в соответствии с судебным актом и в том размере, как присудил суд.  1/4 — это 1/4 от заработка или иного дохода. Если исходя из этого, размер алиментов очень мал, то вопрос решается путем обращения в суд об изменении порядка взыскания алиментов на твердую денежную сумму, размер которой определяется кратно прожиточному минимуму в регионе проживания ребенка.