В данный момент мне 30 лет, мама умерла мне было 17 лет, отец умер в 19 лет, но родители задолго до этого развелись.и с отцом не потдерживал связи

В данный момент мне 30 лет, мама умерла мне было 17 лет,отец умер в 19 лет,но родители задолго до этого развелись.и с отцом не потдерживал связи. Не опекунства не чего то еще не оформлялось. Я просто жил сам по себе. На данный момент я гр.России . Родители умерли в казахстане. Мама была гр.России отец гр.Казахстана.в наследство не чего не досталось. Положенно ли мне какая то потдержка от государства, если прямо выражаться интересен вариант с квартирой) субсидия на кв. Или сама квартира.?

, Александр, г. Москва
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Если ваш отец не был лишен родительских прав, не оформляли опеку, то в соответствии с Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими,

У вас нет статуса «сироты». И права на дополнительные гарантии по социальной поддержке не имеете.

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей

Вы стали сиротой уже совершеннолетним.

Всего вам хорошего! С Уважением, Злата М!