102 УПК РФ - запрет покидать город, субьект или, может быть, страну?

Подскажите, пожалуйста, что понимается под запретом покидать место жительства в п. 1 ст. 102 УПК РФ - запрет покидать город, субьект или, может быть, страну?

, Андрей, г. Курск
Александр Маслов
Юрист, г. Москва

Имеется ввиду тот населённый пункт где вы проживаете Александр !

Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Главное содержание подписки о невыезде заключается в том, что подозреваемый или обвиняемый обязуется не покидать своего места жительства без разрешения должностного лица, в производстве которого находится уголовное дело. Речь идет не о квартире, доме, общежитии или гостиничном номере, а о населенном пункте -город, село, поселок, деревня с указанием точного адреса, по которому надлежит направлять повестки. Это — ограничение свободы гражданина. Однако никаких других ограничений ни по службе, работе или учебе, ни по режиму использования свободного времени подписка о невыезде не налагает. В случае ее нарушения к подозреваемому или обвиняемому может быть применена более строгая мера пресечения. Как правило, заключение под стражу, о чем ему должно быть объявлено при отобрании подписки.