Есть ли у мамы право получить компенсацию за авиабилеты на операцию ребенка-инвалида по приглашению на

добрый вечер. Есть ли у мамы право получить компенсацию за авиабилеты на операцию ребенка-инвалида по приглашению на госпитализацию (по справке форма 057/у), если талоны на проезд не получили в Минздраве, а приобретали билеты за свой счет. Заранее благодарю.

, Алина, г. Владикавказ
Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Инвалиды 1 группы. Размер скидки – до 50% + 30% скидка на авиабилет для сопровождающего пассажира. Детям-инвалидам возрастом до 12 лет предоставляется дополнительная скидка в размере 25%. Один раз в году пассажиры с инвалидностью 1 группы могут осуществлять бесплатный авиаперелет в два направления с целью прохождения лечения.
Инвалидам 2 группы – до 50% льгота на авиабилеты + 1 раз в год бесплатный перелет в два направления, если целью путешествия является необходимость лечения в другом городе, что подтверждается документально.