Сейчас он хочет уйти с армии, его командир роты предлагает ему уйти, как-будто он нарушил условия контракта и не пошел на освидетельствование на алкоголь

В сентябре 2023 года мой сын пошел добровольцем в Росгвардию и подписал контракт на 1 год. Ему было на тот момент уже 42 года.У него есть ИП. Когда вышел указ Президента о том, что у кого есть ИП могут демобилизоваться, ему ничего не сказали. Сейчас он хочет уйти с армии, его командир роты предлагает ему уйти , как-будто он нарушил условия контракта и не пошел на освидетельствование на алкоголь. А у меня сын практически не пьет. Его ведь могут уволить из гвардии, потому что у него есть ИП, но они не хотят это делать. Посоветуйте, как ему поступить, что надо сделать, чтобы он нормально ушел из армии, а не как дезертир , как ему предлагают. Мой телефон +33 663702075. Пишу здесь, потому что в окошечке для номера телефона не могу написать, там телефон должен начинаться с +7, у меня нет Российского телефона.

Уточнение от клиента
Прошу снять мой вопрос, потому что технически не могу оплатить вашу консультацию, живу в Европе.
, Nataliya, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Nataliya!

Оба случая являются негативными.

В случае опьянения — уволят по НУК -неисполнение условий контракта.

В случае ИП уволят в связи с утратой доверия, так как он

участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

При этом, есть случаи, когда командир давал приказ о закрытии ИП, а в случае отказа, военнослужащего привлекли к уголовной ответственности по ст.332 УК РФ.

Поэтому, если отпускают по НУК, то есть смысл увольняться. Если конечно, сын не готов служить до конца СВО.

Но решать ему. Просто потом будет не устроиться в гос структуру с такими основаниями для увольнения. И придется работать на себя, как на ИП.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.