Можно ли у нотариуса узнать статус оформленного завещания

На человека было у нотариуса оформлено завещание. Наследодатель ушел из жизни. Есть сомнения что наследодатель мог завещание отменить. Можно ли у нотариуса узнать статус оформленного завещания.

, Сергей Павлович Сидоренко, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если обратитесь со свидетельством о смерти к любому нотариусу, то вам скажут есть или нет на вас завещание.

 Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Сергей Павлович Сидоренко
Клиент, г. Санкт-Петербург
Можно обратиться к нотариусу в другом городе? достаточно ли копии свидетельства о смерти или надо обязательно предъявить подлинник