Скажите, пожалуйста: естественно, на роды супруга не отпустят, но нужны ли какие-то дополнительные документы

Муж и дочь граждане РФ. Супруг на СВО. Мне скоро рожать (6,5 мес). Имею пока только ВНЖ.

Скажите, пожалуйста: естественно, на роды супруга не отпустят, но нужны ли какие-то дополнительные документы (кроме свидетельства о браке), от мужа, подтверждающие, что отец ребенка гражданин РФ и он находится на СВО, для оформления свидетельства о рождении ребёнка?

, Екатерина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если ребенок родился в браке, то отцом будет записан Ваш супруг на основании свидетельства о браке и Вашего заявления:

СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
 1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

По ссылке также посмотрите, если Вы будете рожать в Москве, то свидетельство можно получить в роддоме

www.mos.ru/news/item/43923073/#

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина.

Дополнительно никаких документов представлять не нужно.

Согласно ч.1 ст. 16 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона, либо направляют заявление о рождении ребенка в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о рождении ребенка, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя.

Согласно ч. 3 той же статьи,  одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

Таким документом является свидетельство о заключении брака.