8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Скажите, пожалуйста: естественно, на роды супруга не отпустят, но нужны ли какие-то дополнительные документы

Муж и дочь граждане РФ. Супруг на СВО. Мне скоро рожать (6,5 мес). Имею пока только ВНЖ.

Скажите, пожалуйста: естественно, на роды супруга не отпустят, но нужны ли какие-то дополнительные документы (кроме свидетельства о браке), от мужа, подтверждающие, что отец ребенка гражданин РФ и он находится на СВО, для оформления свидетельства о рождении ребёнка?

, Екатерина, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если ребенок родился в браке, то отцом будет записан Ваш супруг на основании свидетельства о браке и Вашего заявления:

СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
 1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

1
0
1
0

По ссылке также посмотрите, если Вы будете рожать в Москве, то свидетельство можно получить в роддоме

www.mos.ru/news/item/43923073/#

0
0
0
0
Артур Гогян
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Екатерина.

Дополнительно никаких документов представлять не нужно.

Согласно ч.1 ст. 16 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона, либо направляют заявление о рождении ребенка в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о рождении ребенка, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя.

Согласно ч. 3 той же статьи,  одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

Таким документом является свидетельство о заключении брака.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Если имея рабочий стаж, но не доработать до декретного отпуска 3-4 месяца, полагаются ли какие-то выплаты
Пособия по беременности и родам 2024 год. Если имея рабочий стаж, но не доработать до декретного отпуска 3-4 месяца, полагаются ли какие-то выплаты
, вопрос №3967302, Наталья, г. Москва
Военное право
Есть хоть какой то шанс разорвать контракт?
Заключил контракт добровольца в 24.10.2022 года на 6 месяцев. По истечению контракта из зоны СВО не отпустили. Получил ранение в сентябре 2023 года. Сейчас после всех госпиталей нахожусь в отпуске. Назад возвращается желания нет. Есть хоть какой то шанс разорвать контракт?
, вопрос №3966838, Андрей, г. Тверь
Доверенности нотариуса
Подскажите, есть ли какой-то выход в моей ситуации?
Добрый день. Маме 84 года, после нескольких гипертонических кризов, она находится в лежачем состоянии. Я не успела сделать генеральную доверенность и теперь, вынужденная уйти с работы, не могу даже получить ее пенсию или оформиться ее опекуном. Всё осложняется тем, что прописаны мы в одном районе области, а живём в другом. Чтобы сьездить в пенсионный фонд, мне придется оставить ее на целый день одну, что не возможно. Подскажите ,есть ли какой-то выход в моей ситуации?
, вопрос №3966260, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, возможно-ли как-то устроится на работу в роде "Яндекс", чтобы компания не передавала информацию в военкомат?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно-ли как-то устроится на работу в роде «Яндекс», чтобы компания не передавала информацию в военкомат? Например: Возможно-ли устроится не по ТК, а иному договору. Или если я оформлю ИП и в таком случае как-то это поможет.
, вопрос №3966196, Илья, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Подскажите есть ли какой-то рычаг воздействия на них?
В группе в ВК была заказана картина на холсте ( коллаж из множества фотографий ) было это сделано 25 ноября . После чего мы долгое время не могли утвердить эскиз , отвечали они очень редко ( пару раз в неделю ) и все время я слышал - художник рисует , хотя по факту рисовать там и не чего , он должен был лишь сделать коллаж из фото . Протянули они до нг ( картина заказывалась как подарок нг ) вот уже 3 января . Я попросил их вернуть предоплату , они по началу увиливали от прямого отказа , но все же написали что художник рисовал и тратил силы - деньги в таком случае не возвращаются . Подскажите есть ли какой-то рычаг воздействия на них ? Не из за денег суечусь , обидно просто
, вопрос №3965940, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2024