Могу ли счёт-фактуру на аванс выписать на следующий квартал?

ИП работает на ОСНО, заказчик перевел аванс за выполнение работ 29.12. 2023 в 21.55 по мск. Могу ли счёт-фактуру на аванс выписать на следующий квартал?

, Альбина, г. Пермь
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Полагают, что вы можете выставить счет-фактуру на следующий квартал, так как согласно п.3 ст. 168 НК РФ:

При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Далее, продолжу.

Дополнительно отмечу, что пунктом 7 статьи 6.1 НК РФ предусмотрено следующее:

В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации или актом Президента Российской Федерации выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

То есть, вы можете выставить счет-фактуру не позднее 9 января.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

   Авансовый счет-фактура составляется также в течение 5 календарных дней со дня получения аванса -  п. 3 ст. 168 НК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/b1f75c31d401275bbf644f8a636f523f2ead27aa/

     В Вашем случае последний  день срока составления счета-фактуры — нерабочий( праздничный )день. В этом случае Вы обязаны  выставить счет-фактуру не позднее первого рабочего дня, следующего за  нерабочим — ст. 6.1 НК РФ

… когда последний день срока приходится на день, признаваемый… нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/14139b16d4f3091c91b334a13073c34237f8e4c4/

     Об этом же идет речь в Письме Минфина от 29.03.2021 N 03-07-14/22553

https://buhexpert8.ru/npa/pismo-minfina-rf-ot-29-03-2021-n-03-07-14-22553.html

     При этом если выполнение работ, оказание услуг и авансовая оплата произошли в одном налоговом периоде, а временной интервал между ними не превысил пяти календарных дней, то счета-фактуры по авансу можно не выставлять.

      Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев