Могу ли я написать дарственную на эту квартиру на жителя Казахстана?

Здравствуйте!

Я являюсь гражданином Рф, в Казахстане по наследству осталась квартира от родителей.

Могу ли я написать дарственную на эту квартиру на жителя Казахстана?

, Александра, г. Омск
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Прежде чем подарить, Вам нужно сперва вступить в право собственности (если ранее вы этого не сделали). Будучи собственником Вы сможете распоряжаться своим имуществом в соответствии с законодательством Казахстана.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Александра! Да, можете, законодательство России и Казахстана не запрещает такие действия, граждане обоих государств на основании международных договоров пользуются на территории РФ и РК равными правами по наследованию и дарению имущества. Законодательно права наследования и дарения гражданами России в Республике Казахстан регулируются положениями  раздела 6 Особенной части Гражданского кодекса Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан «О правовом положении иностранцев», Договором между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о правовом статусе граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации и граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан от 20.01.1995 г.,  Кишинёвской конвенцией о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам от 07.10.2002 г. и Минской конвенцией о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 г.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин