8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Езда на скутере

здравствуйте

можно ли ездить на скутере вдвоем? скутер имеет объем двигателя 49.9 кубиков, имеются ножки для ног пассажира, сиденье широкое. Если нет - то какой пункт правил ( или статья) запрещает?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Эдуард Изибаев
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Александр.

Если у вашего скутера максимальная конструктивная скорость не более 50 км/ч то он будет являться мопедом.

«Мопед» — двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками (пункт 1.2 ПДД).

Тогда согласно п. 24.3. ПДД  перевозить пассажиров нельзя, кроме ребенка до 7 лет. 

24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:

перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;

Хотя здесь можно поспорить:

на мотоцикле без бокового прицепа перевозка детей до 12-летнего возраста запрещена (п. 22.9 ПДД), а на мопеде получается можно, только не старше 7 лет.

В общем еще один из пробелов нашего законодательства.

С уважением, Эдуард.


0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

скорость не ограничена 50 км/ч. (свыше 110). Но объем двигателя 49.9. Значит это не мопед? на это распространяется 24.3?

Значит это мотоцикл. Пункт 24.3 на мотоциклы не распространяется.

«Мотоцикл» — двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него. К мотоциклам приравниваются трех- и четырехколесные механические транспортные средства, имеющие массу в снаряженном состоянии не более 400 кг. (пункт 1.2 ПДД).

Тогда здесь надо руководствоваться п. 22.8 ПДД:

22.8. Запрещается перевозить людей:

сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства.

С уважением, Эдуард.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли работадатель меня уволить, и что мне делать?
Здравствуйте. Меня зовут Анна мне 40лет. Работаю официально поварам вахтовым методом.Вахта в Усть -Кутском районе, в тайге,8 часов езды от центра. На данный момент нахожусь в положении срок 3.5 месяца, на работу выйти не могу, в связи с положением, так как стаю на учёте в женской консульстации а работа в доли от цевилизации. Имеет ли работадатель меня уволить, и что мне делать?
, вопрос №4042746, Анна, г. Иркутск
Автомобильное право
Что мне может грозить в этой ситуации?
Здравствуйте! На моем авто была прекращена регистрация (так было нужно), но я продолжал на нем двигаться и через некоторое время сотрудники остановили и как положено выписали 500р изъяли номера и стс. На следующий день я прикрутил второй комлект номеров(корорые были сделаны за ренее, так как старые номера были чуть помяты и при продаже авто в дальнейшем могли возникнуть вопросы) теперь мне пытаются вменить езду с подложными номерами. Но номера, то от моего авто с темеже буквами и цифрами, где здесь подлог. Что мне может грозить в этой ситуации?
, вопрос №4042101, сергей, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Я несовершеннолетний, ездил на машине в школу, прав нет соотвественно, был замечен учителем, и меня
Я несовершеннолетний, ездил на машине в школу, прав нет соотвественно, был замечен учителем, и меня пригласили на беседу в школу, с инспектором пдн, что мне говорить вообще, стоит ли сознаваться, что ездил или нет(штрафов не было за езду без прав)
, вопрос №4040973, Евгений, г. Бугуруслан
Автомобильное право
Могу ли я сдав все необходимые экзамены и заплатив все пошлины получить разрешение если пол года назад я был лишен водительского удостоверения за пьяную езду?
Хочу получить разрешение на покупку и использование оружия. Еще никогда не получал такого разрешения, но вот что то захотелось. Могу ли я сдав все необходимые экзамены и заплатив все пошлины получить разрешение если пол года назад я был лишен водительского удостоверения за пьяную езду?
, вопрос №4040650, Дмитрий, г. Верхняя Пышма
Уголовное право
Добрый день Ситуация следующая С товарищем договорились что я у него в рострочку куплю скутер ценою 5 тыс руб
Добрый день Ситуация следующая С товарищем договорились что я у него в рострочку куплю скутер ценою 5 тыс руб, была выплачена 1 тыс предоплатой Вскоре он потребовал отдать остачу после чего я пришел к нему с полной сумой и потребовал чтобы он отдал мне документы на скутер он их не нашёл после чего была устная договоренность об выплате половины суммы сейчас и половина когда документы будут у меня После чего он начал требовать ещё сумму в размере 1 тыс руб за липовые документы(родные документы оказалось отсутствовали по непонятным причинам, изначально в разговоре он это не упоминал) На этот вариант я ответил что не согласен мне нужен оригинал Буквально через месяц товарищ угнал скутер Со словами "я (нецензур)бегать, верну скутер после оплаты " На следующий день я пришел к нему домой с полной суммой но он отказался отдавать транспортное средство (что-бы не идти в полицию без каких либо аргументов все разговоры с товарищем были записаны на диктофон + есть видеозапись угона) В итоге я обратился с заявлением в полицию на что мне сказали разберемся С даты подачи моего заявления прошло уже 6 месяцев но никаких продвижений Также в него было вложено около 30 тыс руб что-бы он был полностью технически обслужен чеков увы нет но люди у которых я покупал запчасти могут подтвердить
, вопрос №4040076, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2014