Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Езда на скутере

здравствуйте

можно ли ездить на скутере вдвоем? скутер имеет объем двигателя 49.9 кубиков, имеются ножки для ног пассажира, сиденье широкое. Если нет - то какой пункт правил ( или статья) запрещает?

15 Марта 2014, 20:07, вопрос №396761 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 518 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Изибаев Эдуард

    Здравствуйте Александр.

    Если у вашего скутера максимальная конструктивная скорость не более 50 км/ч то он будет являться мопедом.

    «Мопед» — двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками (пункт 1.2 ПДД).

    Тогда согласно п. 24.3. ПДД  перевозить пассажиров нельзя, кроме ребенка до 7 лет. 

    24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:

    перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;

    Хотя здесь можно поспорить:

    на мотоцикле без бокового прицепа перевозка детей до 12-летнего возраста запрещена (п. 22.9 ПДД), а на мопеде получается можно, только не старше 7 лет.

    В общем еще один из пробелов нашего законодательства.

    С уважением, Эдуард.


    15 Марта 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скорость не ограничена 50 км/ч. (свыше 110). Но объем двигателя 49.9. Значит это не мопед? на это распространяется 24.3?

    15 Марта 2014, 21:49
  • Юрист - Изибаев Эдуард

    Значит это мотоцикл. Пункт 24.3 на мотоциклы не распространяется.

    «Мотоцикл» — двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него. К мотоциклам приравниваются трех- и четырехколесные механические транспортные средства, имеющие массу в снаряженном состоянии не более 400 кг. (пункт 1.2 ПДД).

    Тогда здесь надо руководствоваться п. 22.8 ПДД:

    22.8. Запрещается перевозить людей:

    сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства.

    С уважением, Эдуард.

    16 Марта 2014, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats