8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

После их смерти, я как наследница буду ли иметь право на эту квартиру?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если я хочу оформить дарственную на родителей на мою долю квартиры. Всвязи с этим два вопроса:

1. Не повлияет ли это как то на момент моей регистрации в этой квартире. Иными словами, не может ли это дать им право меня выписать из квартиры например.

2. После их смерти, я как наследница буду ли иметь право на эту квартиру?

Благодарю.

Уточнение от клиента
Прописка имеется ввиду, не регистрация
, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
1. Не повлияет ли это как то на момент моей регистрации в этой квартире. Иными словами, не может ли это дать им право меня выписать из квартиры например.

 Добрый день!

 На Вашу регистрацию в квартире договор дарения не повлияет, но можете указать в договоре условие о Вашем бессрочном праве проживания в этой квартире.

Если родители продадут квартиру или подарят её другим лицам, то новые собственники могут выселить Вас в судебном  порядке, если такого права проживания за Вами закреплено не будет.

2. После их смерти, я как наследница буду ли иметь право на эту квартиру?

 Если квартира на момент смерти будет в собственности у родителей/одного из них, и они не завещают её другим лицам, то Вы сможете унаследовать её, т.к. согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

1
0
1
0
Прописка имеется ввиду, не регистрация

 То, что раньше называлось пропиской, сейчас называется регистрация по месту жительства. Такого понятия как «прописка» сейчас нет

1
0
1
0
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы можете оформить договор дарения доли с условием, что Вы сохраняете там право проживания, чтобы обезопасить себя, поскольку в силу ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права распоряжения своей квартирой.

После их смерти Вы сможете как наследник первой очереди претендовать на квартиру да, но только в том случае, если они не оставят завещание иному лицу или как то по иному не распорядятся данной квартирой.

В любом случае риски есть.

1
0
1
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

На регистрацию Вашу не повлияет, если боитесь укажите в договоре дарения на пожизненное право проживания.

Как указано в статье 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если не будет завещания и иных наследников первой очереди то Вы будете единственным наследником.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Доброй ночи вам подскажите пожалуйста мы с братом хотим подавать на наследство он выписан а я я прописан в квартире после смерти мамы как будут распределены доля квартиры
Доброй ночи вам подскажите пожалуйста мы с братом хотим подавать на наследство он выписан а я я прописан в квартире после смерти мамы как будут распределены доля квартиры
, вопрос №4006269, Павел Владимирович Латышев, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
После того, как получили ключи от квартиры, он начал меня гнать из квартиры и говорит, что я никто в этом доме и не имею права проживать тут
Здравствуйте! Мы с мужем купили в прошлом году квартиру. Я написала согласие на использование мат.капитала у нотариуса. Муж собственник. После того , как получили ключи от квартиры , он начал меня гнать из квартиры и говорит , что я никто в этом доме и не имею права проживать тут. Скажите пожалуйста, смогу ли я вернуть с него мат капитал при разводе , чтобы приобрести ребенку в другом месте квартиру?
, вопрос №4005355, Илина, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли шанс как-то эффективно бороться с этими соседями?
Живем в общажитии секционного (вроде называют еще блочного) типа. В секции (как заходим в нее с лесничной площадки) 8 комнат (4 справа и 4 слева). Между ними общая зона (2 туалета, душ, кухня), которых нету в комнатах. Т.е. всем приходится выходить из комнаты и пересекаться между собой ежедневно. У нас 2 комнаты рядом. В секции все нарушают права пользования общим имуществом (общим коридором с кухней, туалетом и душем), в т.ч. и мы. У кого-то несколько шкафов в этом коридоре, у кого-то проведена вода в комнату, кто-то захламил часть коридора, все. Но есть одни соседи, которые захламили полкухни, пол преддушевой зоны, ходят по коридору с подозрительнмыми личностями, бухают, грубят и т.д., условия невыносимые (к слову еще, они не собственники, им передана комната по социальному найму муниципальным учреждением, кажется я правильно написал) + у них долгов на 130 тыс. по комуналкам. Для решения этой ситуации мы вызывали полицию неоднократно, писали в разные инстанции, но заканчивалось все только разгововорами, предупреждениями или иногда просто недостучались и ушли. В итоге уже несколько лет мы вынуждены жить во всем этом. Поэтому в отчаянии пошли на не совсем хорошие меры (мы пониманием это) перекрыли перегородками левую часть секции на половину (на размер двух комнат), в результате чего в левой части секции 2 комнатам приходится ходить через правую часть секции (чтобы выйти на лесничную площадку). В результате эти проблемные соседи написали на нас жалобу в УЖХ, после чего нам пришло уведомление 2м нашим комнатам (без наших ФИО и т.д.) предоставить доступ к общему коридору, которое наклеили на одну из перегородок. Мы все понимаем на что пошли, вопросы следующие: 1. Является такое уведомление (ни в руки, ни под подпись, ни заказным письмом) врученным нам, т.е. являемся ли мы уведомленными. 2. Если на нас подадут суд, прдусмотрен ли там обязательный досудебный порядок или к нам просто в один день на всех придет письмо о том, что на нас подали в суд? 3. Какие доказательства им нужны по каждому лицу, чтобы подать в суд на каждого из нас? Или они просто видят перегородку и это доказательство, относящееся ко всем нам. 4. Общая площадь с кухней, туалетом и душем - является общедомовой (т.е. наверное любой может туда зайти) или это общая собственность только этих 8 комнат (и тогда мы можем не пускать посторонних личностей без нашего разрешения)? 5. Имеем ли мы право не пускать посторонних (не прописанных, не собственников) в нашу секцию? 6. Есть ли шанс как-то эффективно бороться с этими соседями?
, вопрос №4004975, Борис, г. Уфа
Наследство
Здравствуйте, бабушка оставила мне свою долю в квартире, 1/3 часть всей квартиры, хочу узнать какие права я буду иметь спустя пол года после смерти бабушки
Здравствуйте,бабушка оставила мне свою долю в квартире,1/3 часть всей квартиры,хочу узнать какие права я буду иметь спустя пол года после смерти бабушки.
, вопрос №4004905, Оксана, г. Москва
Земельное право
Как лучше действовать и есть ли шансы, привлечь эту женщину к ответственности?
Сгорел бывший дом (был снят с учёта неделю назад), в котором зимой никто не проживал. В момент пожара на участке находилась бывшая владелица половины дома (раньше дом был в долевой собственности), она же и вызвала пожарных. На вопросы соседей, эта женщина говорила, что приехала забрать вещи, так как дом продан. Мы, новые хозяева, про её визит в курсе не были, более того, известно, что эта женщина испытывала к нашей семье личную неприязнь (до продажи мы судились с её матерью за землю). Пожар начался с той стороны дома, которой раньше пользовалась эта женщина, и от которой у неё могли остаться ключи, однако достоверно неизвестно, заходила ли она в дом или нет. Пожарные сказали, что все двери были закрыты на замки. Причину пожара пока не установили, но дознаватель хочет свалить всё на проводку, но мы предполагаем поджог, либо то, что действия этой женщины в доме привели к возгаранию. Как лучше действовать и есть ли шансы, привлечь эту женщину к ответственности?
, вопрос №4004537, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.01.2024