После их смерти, я как наследница буду ли иметь право на эту квартиру?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если я хочу оформить дарственную на родителей на мою долю квартиры. Всвязи с этим два вопроса:

1. Не повлияет ли это как то на момент моей регистрации в этой квартире. Иными словами, не может ли это дать им право меня выписать из квартиры например.

2. После их смерти, я как наследница буду ли иметь право на эту квартиру?

Благодарю.

Уточнение от клиента
Прописка имеется ввиду, не регистрация
, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. Не повлияет ли это как то на момент моей регистрации в этой квартире. Иными словами, не может ли это дать им право меня выписать из квартиры например.

 Добрый день!

 На Вашу регистрацию в квартире договор дарения не повлияет, но можете указать в договоре условие о Вашем бессрочном праве проживания в этой квартире.

Если родители продадут квартиру или подарят её другим лицам, то новые собственники могут выселить Вас в судебном  порядке, если такого права проживания за Вами закреплено не будет.

2. После их смерти, я как наследница буду ли иметь право на эту квартиру?

 Если квартира на момент смерти будет в собственности у родителей/одного из них, и они не завещают её другим лицам, то Вы сможете унаследовать её, т.к. согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Прописка имеется ввиду, не регистрация

 То, что раньше называлось пропиской, сейчас называется регистрация по месту жительства. Такого понятия как «прописка» сейчас нет

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы можете оформить договор дарения доли с условием, что Вы сохраняете там право проживания, чтобы обезопасить себя, поскольку в силу ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права распоряжения своей квартирой.

После их смерти Вы сможете как наследник первой очереди претендовать на квартиру да, но только в том случае, если они не оставят завещание иному лицу или как то по иному не распорядятся данной квартирой.

В любом случае риски есть.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

На регистрацию Вашу не повлияет, если боитесь укажите в договоре дарения на пожизненное право проживания.

Как указано в статье 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если не будет завещания и иных наследников первой очереди то Вы будете единственным наследником.