Когда я могу пойти на льготную пенсию?

Сейчас мне 53 года, уволился из МВД в 39 лет (по огранниченному состоянию здоровья), на данный момент у меня общий стаж более 25 лет. Когда я могу пойти на льготную пенсию? Выслуга на момент увольнения составила 16,5 лет.

, Игорь Алексеевич, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Пенсию по смешанному стажу может получить действующий сотрудник, у которого на момент увольнения уже есть общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 мес — служба (ст.13 закона рф о военной пенсии).

У вас будет только право на гражданскую пенсию после достижения необходимого возраста.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Игорь Алексеевич! Как вариант, заключить контракт о прохождении военной службы (до 65 лет можно служить), «добрать» необходимый стаж до 20 лет и тогда выйти на пенсию по выслуге лет согласно закона 4468-1.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Добрый день!

В соответствии с законодательством РФ, пенсионное обеспечение по выслуге лет назначается при наличии стажа работы не менее 25 лет, из которых не менее 12,5 лет должны быть отработаны в органах внутренних дел. Учитывая, что у Вас на момент увольнения из МВД было 16,5 лет выслуги, то для назначения льготной пенсии необходимо дополнительно отработать в гражданской сфере не менее 8,5 лет. Таким образом, если Вы отработаете необходимый срок в гражданской сфере, то сможете претендовать на льготную пенсию. Рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд для получения более подробной информации и расчета возможного размера пенсии.

С наилучшими пожеланиями, гучапшев Х. Ф.

Игорь Алексеевич
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо