Здравствуйте, Василий! Согласно Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-I «О банках и банковской деятельности», в частности ст. 29 предусматривается взимание комиссионного вознаграждения при осуществлении операций.
Федеральным законом от 04.08.2023 № 482-ФЗ вносятся изменения в ст. 29 и 36 ФЗ № 395-1, в соответствии с которой с 31.01.2024 этот закон вступает в действие, а через 270 дней после опубликования закона (04.08.2023) вводится в действие п. 1 ст. 1 этого Федерального закона.
В данном пункте указано, что взимать комиссию при переводе собственных средств из банка в банк не вправе:
не вправе взимать комиссионное вознаграждение за осуществление по поручению физического лица операций по переводу денежных средств в рублях в размере в совокупности ежемесячно не более 30 000 000 рублей с банковского счета (вклада) физического лица, открытого в этой кредитной организации, на банковский счет (вклад) указанного физического лица, открытый в другой кредитной организации,
Следует иметь ввиду, что с 30 апреля 2024 (270 дней с 04.08.23) комиссия может взиматься, если переводить с личным присутствием в бане или платежными картами.
Что могу сделать в этом случае? Есть ли смысл обращаться в суд?
Смысле не вижу.