Как юридически обезопасить себя чтобы к моей маме не пришли домой органы опеки?

Здравствуйте! Планирую отказаться от ребенка при рождении. Есть пара, готовая взять малыша сначала под опеку, а потом усыновить. Через нотариуса и органы опеки планируем написать заявление что я отказываюсь от ребенка в пользу них. В графе отец будет стоять прочерк.

Скажите пожалуйста могут ли органы опеки прежде чем рассматривать наше заявление искать кровных родственников этого ребенка (есть бабушка и прабабушка) и предлагать ребенка сначала им?

Я бы хотела передать ребенка этой паре, родственники не знают про мою беременность.

Как юридически обезопасить себя чтобы к моей маме не пришли домой органы опеки?

Мне 29

, Мария, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Мария, здравствуйте!

могут ли органы опеки прежде чем рассматривать наше заявление искать кровных родственников этого ребенка (есть бабушка и прабабушка) и предлагать ребенка сначала им?

В соответствии со ст.129 СК РФ для усыновления ребенка необходимо согласие родителей причем в письменном виде.Согласие должно быть либо нотариально удостоверенным либо  заверенным руководителем организации, в которой находится ребенок,  либо органом опеки и попечительства.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4ee53c7f603a7e0da37515c24c5c157c03a3fef7/

Если разбирать статью дословно, то ни о каком согласии кровных родственников в законе речи нет.Вероятнее всего, вы имеете ввиду ситуацию, которая несколько отлична от вашей.Так, в соответствии со ст. 127 СК РФ:

При наличии нескольких лиц, желающих усыновить одного и того же ребенка, преимущественное право предоставляется родственникам ребенка при условии обязательного соблюдения требований пунктов 1 и 4 настоящей статьи и интересов усыновляемого ребенка.

Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ef34350ac8a228c304eaa8540e308acc341f29c8/

В данной статье речь идет о том, что если бы ваша мама и ваша бабушка предъявляли бы свои права на вашего ребенка, предпочтение в суде было бы у них.Но если они ничего не знают, то вряд ли.

Мария
Клиент, г. Москва
Я ссылаюсь на Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 10.07.2023) «Об опеке и попечительстве. Статья 10 п.5. лиц).5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.Как в этом случае рассматривать данный закон… могут ли органы опеки им аппелировать? Или если все-таки есть официальный отказ матери, то предлагать бабушке не будут?

Мария, вам надо прочитать и проанализировать статью в целом.В п.2 указанной вами статьи говориться, что опека проверяет  сведения о личности предполагаемого опекуна или попечителя, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем.То есть предполагаемый опекун должен сначала подать заявление.И потом только из всех подавших заявление выбирают того, у кого преимущественное право.У вашего ребенка есть вы.Вы напишите заявление.У вас есть право указать конкретного человека.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая мария!

С правовой точки зрения в целом, конечно законодательством понятие «отказ от ребенка в роддоме» не обозначено. И  СК РФ есть такое понятие, как согласие родителей на усыновление, именно это подразумевается, когда говорится об отказе.

А что побудило Вас к таким действиям? жалко ведь малыша?

Сам как таковая процедура не регламентирована, но отказа от ребенка матерью в роддоме, заключается в том, что женщина должна письменным заявлением зафиксировать свое нежелание заниматься воспитанием, а сам документ должен быть заверен руководителем учреждения, в котором находится новорождённый.

Кроме того, пока ребенок в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ) не будет признан усыновленным, обязанности родителей по его содержанию не прекращаются, несмотря на отсутствие прав как таковых.

Сотрудничество женщины с органом опеки поможет ускорить усыновление.

Лучше Вам подумать еще хорошо, чтобы потому не жалеть по происшествии многих лет. Ведь ребенок это счастье.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в «личный чат юриста» по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!

Мария
Клиент, г. Москва
Виталий, мой вопрос заключался совсем в другом. Я не планировала писать отказ в роддоме и бросить малыша. Речь идет о семейной паре в пользу которой будет написан отказ уже после выписки через нотариус и потом будут поданы документы в опеку. Меня интересуют полномочия опеки в этом случае. Могут ли они предлагать бабушке взять под опеку малыша, руководствуясь статьей что я привела выше?