Вопрос 2 на тот случай если будут сложности с решением первого вопроса: С какими трудностями можно столкнуться при разных фамилиях иатери и ребёнка

Здравствуйте! Вышла замуж второй раз, взяла фамилию мужа! От первого брака есть ребёнок! Теперь у нас с ребенком разные фамилии!

Вопрос 1: Как поменять фамилию ребёнка, чтоб мы все в семье были под одной фамилией.

Вопрос 2 на тот случай если будут сложности с решением первого вопроса: С какими трудностями можно столкнуться при разных фамилиях иатери и ребёнка.

Спасибо!

, Хакимова Людмила Андреевна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Трудностей с разными фамилиями никаких нет. На смену фамилии ребенка надо согласие его отца.

Алина Новикова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Людмила Андреевна!

Статьи 58-63 Семейного кодекса РФ фиксируют, что любые вопросы, касательно несовершеннолетних детей решаются через органы опеки и попечительства, в зависимости от того, кто воспитывает ребёнка.

Поэтому для начала Вам необходимо обратиться в органы опеки. Если бывший муж не против смены фамилии ребёнка, то с собой берёте его согласие, заверенное нотариально либо идёте вместе.
Статья 59 пункт 2 Семейного Кодекса РФ говорит о том, что смену фамилии ребенку можно осуществлять и без согласия родного отца при наличии соответствующих условий: неуплата мужем алиментов, неучастие в воспитании ребёнка, неизвестно местонахождение бывшего мужа, недееспособность бывшего мужа

Если отец против смены фамилии ребёнка, орган опеки и попечительства выяснит причины, выслушает обоих родителей и вынесет решение.
При несогласии данное решение можно обжаловать в суде.

Разные фамилии у матери и ребенка абсолютно никаких проблем Вам не создадут. Доказательством родства матери и ребенка является свидетельство о рождении.

Желаю удачи!