8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли это сделать законно и сохранятся ли пенсия и квартира?

Здравствуйте, в 2026 году у меня будет 19 лет выслуги, но для получения пенсии и квартиры нужно 20 лет. Контракт на 1 год мне не подписывают, могу ли я заключить контракт на 3 года и прослужив 1 год уйти написав рапорт об увольнении?

Можно ли это сделать законно и сохранятся ли пенсия и квартира?

, Лилия, г. Москва
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лилия!

Согласно ст. 38 ч. 5 ФЗ-53 последующий контракт заключается с:

а) военнослужащим, являющимся гражданином (за исключением военнослужащего, указанного в подпункте «б» или «в» настоящего пункта):

имеющим воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, — на срок три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);

имеющим воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, — на срок один год, три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);

     Поэтому, если Вы из состава офицеров или прапорщиков, минимальный срок контракта 3 года. По прошествии года после заключения контракта добровольно уйти, написав рапорт об увольнении, не предусматривается законом, за исключением уважительных причин, по семейным обстоятельствам и т.д. ст. 51 ФЗ-53).

Кроме того, неизвестно, что будет через год с СВО. Пока действует  Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» увольнение не производится. Вы даже сейчас можете не подписывать контракт, он все равно продолжает действовать.

Есть основания для увольнения по Указу Президента 580дсп по заключению аттестационной комиссии и по решению командования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Опека просит оценку жильщных условий и справку о официальной работе моего молодого человека Мой молодой
Опека просит оценку жильщных условий и справку о официальной работе моего молодого человека Мой молодой человек учиться и работает неофициально так как получает пенсию по потере кормильца Квартира в которой он живет отдельно принадлежит его матери и она против Можно ли как то обойтись без справки о работе и оценке жилья
, вопрос №3966503, Ульяна, г. Нижний Новгород
Военное право
Здравствуйте, я работаю в МЧС России по ЛНР, срочную службу не проходил, могут ли меня призвать в армию и сохраниться ли за мной место?
Здравствуйте, я работаю в МЧС России по ЛНР, срочную службу не проходил, могут ли меня призвать в армию и сохраниться ли за мной место?
, вопрос №3966288, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Можно ли через суд подтвердить свое право на пенсию?
Здравствуйте, моя супруга работала в Казахстане, теперь живёт в России. На запрос пенсионного фонда о подтверждении стажа архив Казахстана не отвечает... Можно ли через суд подтвердить свое право на пенсию?
, вопрос №3965947, Томилов Владислав Анатольевич, г. Владивосток
Семейное право
Может ли мне мой пристав в гонять меня в большие долги?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, я получаю пенсию по потери кормильца у меня умерла жена, сыну лет мне ещё получать пенсию до2031г, у меня есть второй сын ему 14 я лишон родительских прав. Может ли мне мой пристав в гонять меня в большие долги? Хотя она прекрасна знает что я нахожусь на пенсии по потери кормильца. Я хожу уже 3 года к ней на отметку, и плочу сколько могу, а она требует с меня больше, и заставляет бросить пенсию и идти официально работать, имеет она на это право?
, вопрос №3965685, Александр, г. Новокузнецк
Наследство
В связи с этим вопрос, можно ли это вообще оспорить или половина дома навсегда утеряна?
Здравствуйте. Недавно узнал от матери, что в её доме не только она владелец, но еще и какая-то очень дальняя родственница. История подробнее. Было оставлено завещание на мою мать, на этот самый дом. В 1990 году (точной даты я не знаю, но можно уточнить), в день смерти бабушки матери приехала эта самая родственница и уговорила каким-то образом бабушку прописать её (мол только приехала и нужна прописка) вписать в завещание её как совладелицу моей матери. Вечером, в этот же день, бабушка уже умерла. После чего никто от неё ничего не видел и не слышал, она здесь не находилась не единого дня. В связи с этим вопрос, можно ли это вообще оспорить или половина дома навсегда утеряна?
, вопрос №3965329, Владислав, г. Краснодар
Дата обновления страницы 05.01.2024