Можно ли это сделать законно и сохранятся ли пенсия и квартира?

Здравствуйте, в 2026 году у меня будет 19 лет выслуги, но для получения пенсии и квартиры нужно 20 лет. Контракт на 1 год мне не подписывают, могу ли я заключить контракт на 3 года и прослужив 1 год уйти написав рапорт об увольнении?

Можно ли это сделать законно и сохранятся ли пенсия и квартира?

, Лилия, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лилия!

Согласно ст. 38 ч. 5 ФЗ-53 последующий контракт заключается с:

а) военнослужащим, являющимся гражданином (за исключением военнослужащего, указанного в подпункте «б» или «в» настоящего пункта):

имеющим воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, — на срок три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);

имеющим воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, — на срок один год, три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);

     Поэтому, если Вы из состава офицеров или прапорщиков, минимальный срок контракта 3 года. По прошествии года после заключения контракта добровольно уйти, написав рапорт об увольнении, не предусматривается законом, за исключением уважительных причин, по семейным обстоятельствам и т.д. ст. 51 ФЗ-53).

Кроме того, неизвестно, что будет через год с СВО. Пока действует  Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» увольнение не производится. Вы даже сейчас можете не подписывать контракт, он все равно продолжает действовать.

Есть основания для увольнения по Указу Президента 580дсп по заключению аттестационной комиссии и по решению командования.