Вопрос отозван

Здравствуйте Если заниматься изготовлением вещей на заказ с

Здравствуйте! Если заниматься изготовлением вещей на заказ с изображениями, которыми отправит заказчик (в качестве самозанятого), то заказчик может прислать картинку из интернета и попросит её изобразить на сумке. Будет ли это нарушением авторских прав с моей стороны ? Мне что-то за это грозить будет? Если да , можно ли не составлять договор (так как выглядит странно покупать недорогую

вещь и ознакамливаться с договором ради этого), что можно сделать вместо составления договора? Может написать что-то в сообществе интернет-магазина.

Можно ли потом публиковать в сообществе интернет-магазина фотографии готовых сумок, на которых изображены картинки из интернета ?

Изделия недорогие, чаще буду изготавливать для каждого заказчика по 1-2 вещи, а не партиями по 100 штук.

, Диана, г. Саранск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

можно ли не составлять договор (так как выглядит странно покупать недорогую вещь и ознакамливаться с договором ради этого), что можно сделать вместо составления договора? Может написать что-то в сообществе интернет-магазина.

 На мой взгляд, здесь лучше составить договор — оферту (437 ГК РФ), которую опубликовать на сайте Вашего магазина, в котором указать:

1. Вы оказываете услуги по нанесению на товары фотографий, картинок, принтов и т.д.;

2. Заказчик несет ответственность за предоставляемые Вам материалы, необходимые для оказания услуг.

К слову проверить зарегистрированные товарные знаки можно на сайте Роспатента: https://searchplatform.rospatent.gov.ru/trademarks

Можно ли потом публиковать в сообществе интернет-магазина фотографии готовых сумок, на которых изображены картинки из интернета ?

Если картинки содержат изображения чужих товарных знаков, то, на мой взгляд, этого делать не стоит.

Диана
Клиент, г. Саранск
Я смотрю просто сообщества других продавцов таких изделий с индивидуальными принтами на заказ , у них на сайте нет оферт, договоров они не заключают. Ответственность за изображения может итак по умолчанию несет заказчик, а не исполнитель или всё-таки и исполнитель тоже ?
Ответственность за изображения может итак по умолчанию несет заказчик, а не исполнитель или всё-таки и исполнитель тоже ?

Если Вы будете рекламировать для коммерческих целей свои товары с чужим товарным знаком, то Вас могут привлечь к ответственности по ст. 1515 ГК РФ

Для публикаций фотографий с изображением граждан также требуется их согласие в силу статьи 152.1 ГК РФ.