Если не могу, то могу ли поставить жилой дом и сдавать уже его в аренду?

Здравствуйте, ситуация следующая:

У меня есть земля сельхозназначения, ВРИ - дачи.

Я планировала его зонировать, поставить несколько домиков (некапиталтное стр-во) и небольшие баньки, и сдавать посуточно.

Вопрос:

1. Могу ли я организовать такой бизнес законно на таком участке?

2. Если не могу, то могу ли поставить жилой дом и сдавать уже его в аренду?

3. Если не могу и то, и другое, как мне перевести эту землю в коммерческую для постройки и сдачи домиков и бань в аренду?

Участок находится, грубо говоря, в посёлке где постоянно живут люди, со статусом жилых домов, но на таких же с/х землях категории дачи.

Так же у нас там организовано СНТ.

Заранее благодарю)

, Татьяна, г. Томск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Какая территориальная  зона сельскохозяйственного использования у Вашего земельног о участка? Если Вы пишите, что ВРИ Дачи, то это характерно для территориальной зоны сельскохозяйственного использования СХ-2.

Согласно  классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, ВРИ «Дачи» не существует. Но есть, например, «Ведение садоводства» ( код 13.2).

На указанном ВРИ возможно размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома.

1. Могу ли я организовать такой бизнес законно на таком участке?

Думаю, что на участке сельскохозяйственного использования  можете установить некапитальные домики.

Кроме того, в силу ст.11 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ  «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

4. На земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе занятом сельскохозяйственными угодьями, используемом крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления своей деятельности, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трех, общая площадь которого составляет не более пятисот квадратных метров и площадь застройки под которым составляет не более 0,25 процента от площади земельного участка.

Но для этого нужна организация КФХ.

2. Если не могу, то могу ли поставить жилой дом и сдавать уже его в аренду?

Как указано выше можете поставить жилой дом, и вправе сдавать его в аренду.

3. Если не могу и то, и другое, как мне перевести эту землю в коммерческую для постройки и сдачи домиков и бань в аренду?

В данном случае поскольку у Вас земля категории сельскохозяйственного назначения, то её перевод под предпринимательскую деятельность возможен только путем перевода в другую категорию Например, земли населенных пунктов.

Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию предусмотрены ст.7 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ  «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/fb8838f617f64f813b15c9784b1fb4d4c6da8f0b/

То ест ь перевод возможен в исключительных случаях, указанных в законе. Обращаться нужно с ходататайством в администрацию.

Татьяна
Клиент, г. Томск
Не привлекут ли меня за такие домики к ответственности за не целевое использование земли? А кфх это корову заводить придётся?

нет, не привлекут. Для организации КФХ корову необязательно заводить.Понятие крестьянского (фермерского) хозяйства дано в ст.1 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ  «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42662/ad1bd38dd46ae34260850ea9e5b37cd36d73464e/

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения  на землях сельскохозяйственного назначения разрешено осуществлять строительство объектов, предусмотренных законодательством РФ, в соответствии с целевым назначением таких земель.

Земли сельскохозяйственного назначения используются в соответствии с установленным для них целевым назначением (п. 2 ст. 7, ст. 42 ЗК РФ, п. 3 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

И в соответствии с п. 2 ст. 77 ЗК РФ на землях сельскохозяйственного назначения возможно размещение:

 некапитальных строений, сооружений, используемых для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции, в случаях, предусмотренных федеральными законами;
— нестационарных торговых объектов;

1.В этой связи с учетом того, что у Вас  есть земля сельхозназначения, ВРИ — дачи все таки Вы можете поставить несколько некапитальных домиков, небольшие баньки.

2. Вполне можете поставив несколько некапитальных домиков,небольшие банькиможете сдавать их в аренду.

3. Что касается перевода земли в коммерческую для постройки и сдачи домиков и бань в аренду, то так как  у Вас земля категории сельскохозяйственного назначения, соответственно её перевод под предпринимательскую деятельность необходимо изменить (перевести) в другую категорию разрешенного использования.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в «личный чат юриста» по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи !