Подскажите, согласно новым поправками, можно выйти на работу на полный рабочий день находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет

Добрый день. Подскажите, согласно новым поправками, можно выйти на работу на полный рабочий день находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. А может ли отец уйти в отпуск по уходу и выйти на полный день, работая вахтовым методом

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

А может ли отец уйти в отпуск по уходу и выйти на полный день, работая вахтовым методом

 пока не понятно, поскольку внесены изменения пока только в федеральные законы.

Правила же назначения пособий, в т.ч. по уходу за ребенком до 1,5 лет, утвержденные Минтрудом РФ, еще старые действуют. Там одним из главных условий получения пособия является «фактическое осуществление ухода» за ребенком. Очевидно, что работая вахтовым методом, отец не может осуществлять фактический уход в период вахты, только в период междувахтового отдыха.

Надо немного подождать, по законопроекту Минтруд РФ обязан подготовить проект изменений Правил (приказа) не позднее 12.01.2024 (в течение 3-х месяцев с даты внесения законопроекта в Госдуму, а это было 12.10.2023), а потом еще приказ должен зарегистрировать Минюст РФ, и только после официального опубликования измененный приказ вступит в силу по истечению 10 дней.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).