Можно ли в Свердловской области проводить ремонтные работы в праздничные дни

, Светлана, г. Братск
Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

 В Свердловскаой области установлены требования На шум, включая  ремонт в выходные, праздничные дни и в пятницу ограничения наступают с 18.00 до 11.00 по местному времени.

Всего наилучшего.

Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Время запрета. Строительные работы в многоквартирных домах в выходные и нерабочие дни c 18:00 до 11:00 и с 13:00 до 15:00. Штраф для граждан от 500 до 2000. Постановление Закон Об административных правонарушениях на территории Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ.

Если вы столкнулись с шумом со стороны соседей, строительной организации или иных лиц, можно:

попытаться урегулировать вопрос мирным путем;
вызвать наряд полиции, который составит протокол по факту правонарушения;
если нарушители арендуют жилье, а хозяева не реагируют, то можно пожаловаться в налоговую или в миграционную службы (если постояльцы иностранцы);
подать жалобу в Роспотребнадзор для проведения замеров и исследований (этот вариант пригодится, если шумные работы носят постоянный характер), в дальнейшем вы можете потребовать компенсации морального и физического вреда в судебном порядке.