И еще какие права появляются у ребенка с 14 лет может ли ребенок жить с бабушкой а не с мамой и имеет ли ребенок права на личные границы?

Я хочу начать работать с 14 -15 лет на подработке но боюсь что мама с которой я живу будет забирать у меня деньги что делать?

И еще какие права появляются у ребенка с 14 лет может ли ребенок жить с бабушкой а не с мамой и имеет ли ребенок права на личные границы?

, Лиза, г. Москва
Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

С 14 лет права:

получить паспорт гражданина Российской Федерации;
самостоятельно обращаться в суд для защиты своих прав;
требовать отмены усыновления;
давать согласие на изменение своего гражданства;
требовать установления отцовства в отношении своего ребенка в судебном порядке;
работать в свободное от учебы время (например, во время каникул) с согласия одного из родителей, не более 4 часов в день с определенными трудовым законодательством РФ льготами;
заключать любые сделки с согласия родителей, лиц, их заменяющих;
самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами;
самостоятельно осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или другого результата своей интеллектуальной деятельности;
вносить вклады в банки и распоряжаться ими;
управлять велосипедом при движении по дорогам, учиться вождению мотоцикла;
участвовать в молодежном общественном объединении.

Обязанности:

выполнять трудовые поручения в соответствии с условиями контракта, правилами трудового распорядка и трудовым законодательством;
соблюдать устав школы, правила  молодежного общественного объединения.

С 15 лет добавляются права:

работать не более 24 часов в неделю на льготных условиях, предусмотренных трудовым законодательством РФ.