Может ли сын в дальнейшем оспорить дарственную у моей дочери?
Здравствуйте. Моей дочери сделал дарственную на дом ее папа. В браке мы не состоим, от первого брака у него есть еще сын.... Может ли сын в дальнейшем оспорить дарственную у моей дочери?
, Наталья, п. Тульский
Если отец сделал дочери дарственную на дом, а у него есть сын от первого брака, возможность оспаривания сделки существует. Однако, для более точного ответа, важно учитывать условия этой дарственной сделки.
Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, оспаривание дарственной сделки возможно в течение трех лет со дня ее заключения (статья 182 ГК РФ). Это означает, что сын от первого брака имеет право предпринять попытку оспорить дарственную сделку в течение указанного периода.
Если в дарственной сделке отсутствуют какие-либо условия, связанные с сыном, и сделка была заключена законно, добровольно и без нарушений, то шансы на успешное оспаривание крайне невелики. Однако, если в сделке предусмотрены какие-то особые права или обязанности по отношению к сыну, это может повлиять на ее легитимность и открыть путь к оспариванию.
Мой уточняющий вопрос: Есть ли в дарственной сделке какие-либо условия или права, которые могут затронуть сына от первого брака?