Добрый день, продал квартиру две недели назад оформили купле продажу, покупатель со всем согласился подписал

Добрый день, продал квартиру две недели назад оформили купле продажу, покупатель со всем согласился подписал деньги передал и сейчас званит говорит что в кадастровой стоймости она меньше что я его обманул продал больше и требует вернуть сумму квартиры говорит что хочет отказаться. Это возможно, что делать?

, Валера, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Теоретически закон позволяет стороне договора ставить вопрос о расторжении договора при условии, что его ввели в заблуждение относительно свойств товара и его цены, если существенные для сделки обстоятельства изменились существенным образом. Но все требования должны быть основаны на законе и подтверждаться соответствующими доказательствами, просто слов мало. Решение будет принимать суд после анализа собранных доказательств.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Валера!

Квартира продается по договорной стоимости, то есть, по той, по которой договорились продавец и покупатель. И эта стоимость  не зависит от кадастровой, она может быть больше или меньше, или равняться ей.

Если вы оформили договор купли-продажи надлежащим образом, то есть зарегистрировали переход права на квартиру в Росреестре, то просто отказаться от покупки Покупатель уже не может.

Если хотите, то можете заключить с покупателем соглашение о расторжении договора купли-продажи, переход права собственности на квартиру нужно будет опять регистрировать в Росреестре.

В ином случае покупатель может обратиться в суд, но шансов оспорить эту сделку, полагаю, у него очень мало. Для оспаривания сделки нужны основания, установленные статьями 168–179 Гражданского кодекса РФ, а разница продажной и кадастровой стоимости к таковым не относится.

Кроме того, обратите внимание, что если Вы сейчас согласитесь на расторжение договора, то срок владения по уплате НДФЛ у Вас будет рассчитываться с момента регистрации Вашего права по соглашению о расторжении договора. То есть, продать эту квартиру без уплаты налога на доходы Вы сможете только через три года или пять лет.