Хочу оставить квартиру жене с детьми (2 детей, 12 и 15 лет) при разводе, но чтобы у детей были прописаны доли и был

Здравствуйте, есть вопрос по поводу раздела имущества при разводе. Хочу оставить квартиру жене с детьми (2 детей, 12 и 15 лет) при разводе, но чтобы у детей были прописаны доли и был бы какой-то документ, о том что жена не будет иметь претензий при разводе, не будет препятствовать разводу.... Хотелось бы как-то ускорить развод, при условии, что я отдаю свою долю квартиры...

, Максим, г. Саянск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ускорить развод, при условии того, что Вы отдаете свои доли детям не получится, действуют общие сроки расторжения брака в судебном порядке.

Если квартира  — совместно нажитое имущество ,  то подать в суд на раздел имущества можете как в период брака, так и после него, согласно ст. 38 СК РФ. Применяется после расторжения брака трехлетний срок исковой давности.

Если квартира — Ваше совместно нажитое имущество, то подлежит разделу по общему правилу в равных долях, согласно ст. 39 СК РФ.

После произведенного раздела по решению суда, необходимо будет подать его ( копию решения) в Росреестр для внесения изменений — регистрации долей. Можно через МФЦ.

Кроме этого, можете заключить с женой соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса, и на основании этого соглашения вносить изменения в Росреестр.

После того, как доли будут определены, изменения внесены — зарегистрирована Ваша доля, то Вы можете подарить свою долю детям.

Документ такой не будет иметь юридической силы, что если Вы подарите свою долю детям, то она не будет препятствовать расторжению брака. Но вас все равно разведут в судебном порядке, даже если она будет против, даже после срока для примирения, который даст суд. Поэтому быстрее или медленнее, расторжение брака в любом случае будет произведено.

Если Вам необходима подробная консультация — можете написать мне в чат.

Хорошего дня!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Максим!

Передача долей детям не ускорит ваш развод. Даже если вы отдадите доли детям, то жена все равно может продолжать ставить палки в колеса при разводе. Согласия вашей жены на развод не нужно.

Для развода нужно обратиться в мировой суд с иском о расторжении брака. Срок рассмотрения дела — 1 месяц, если жена не будет просить предоставить время для примирения. Это как правило до 3-х месяцев. 1 месяц на вступление решения о разводе в силу.

В данной ситуации могу посоветовать следующее с долями детям:

Если квартира была нажита в браке, то вам принадлежит половина и вы половину по 25% можете подарить детям через договор дарения. Нужен будет нотариус.

Если квартира приобретена только на ваши личные средства, то дарите им те доли, которые считаете нужным. Нотариус не нужен

Так же можно рассмотреть вариант передачи доли детям таким образом, чтобы не платить жене алименты по крайней мере на какой-то срок.

Если нужны подробности, обращайтесь ко мне в чат за консультацией более подробной.