Могу ли я продать дом купленный на мат капитал без бывшего мужа если он много лет неплатил алименты имеет ли он там часть

, Свешникова Наталья Николаевна, г. Ставрополь
Иван Сухотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, необходимо уточнить имеет ли он там долю, это делается в электронном варианте, далее при продаже дома купленный за материнский капитал необходимо указать в условие продажи цель приобретение жилья который будет не ухудшать условия детей, а так же передачу доли ребенку (обязательное условие), Вы можете так же узнать имеет ли он долю в самом договоре купле продаже жилого помещения, а по поводу алиментов, лучше всего подать на взыскание, если доход будет, они будут взыскиваться автоматически, буду рад помочь Вам в решение Вашего вопроса

Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. В силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Соответственно, если жилое помещение было приобретено с использованием средств материнского капитала, то закон предусматривает обязанность выделения долей всем членам семьи, в том числе и супругу. Данное действие оформляется Соглашением ою определении долей жилого помещения, которое подлежит государственной регистрации, которым можно предусмотреть выделение доли и супругу и детям, либо выделение долей только детям, а доли между супругам в общую совместную собственность.

Данные обязательства должны быть исполнены вне зависимости от уплаты или неуплаты алиментов бывшим супругом.

Исходя из изложенного, продажа жилого помещения, при условии, что супруг имеет долю в нем, без его участия, невозможна. Если доли в жилом помещении не определялись, то супруг в дальнейшем сможет оспорить сделку в судебном порядке.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья Николаевна!

Для того, чтобы понять есть ли доля супруга в доме, вы должны пояснить: дом с вложением маткапитала покупали в браке или дом купили после расторжения брака и вложили в него при этом маткапитал?

Без ответа на данный вопрос ответить на ваш вопрос затруднительно.

Второй вопрос: у приставов исполнительное производство возбуждено по алиментам?

Вы знаете где сейчас находится супруг?