Хотим перенести дверной проем в не несущей стене и расширить его в 2 раза

Здравствуйте!

Планируется перепланировка в квартире (5-ти этажная хрущёвка. Квартира на 3-ем этаже). Хотим перенести дверной проем в не несущей стене и расширить его в 2 раза. Старый проем «заделать».

Необходимо такой вид перепланировки заранее согласовывать и ждать одобрения/отказа или можно по факту выполненных работ согласовать «по эскизу»?

Спасибо!

, Андрей Нет, с. Томское
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Вначале необходимо согласовать иначе это будет незаконная перепланировка.

С, уважением

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

По общим правилам Жилищного Кодекса РФ перепланировка и переустройство жилых помещений допускаются на основании соответствующего проекта по согласованию с местной администрацией. Перенос и устройство дверных проёмов считается перепланировкой жилого помещения и её надо заранее согласовать с местной администрацией.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!