8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте Хочется заниматься изготовлением вещей на заказ

Здравствуйте! Хочется заниматься изготовлением вещей на заказ с изображениями, которыми отправит заказчик (в качестве самозанятого). Заказчик может прислать картинку из интернета и попросит её изобразить на изделии , что будет нарушением авторских прав.

Могу ли я в сообществе(интернет-магазине) написать: «Заказчик несёт ответственность за правомерность использования изображений» и это будет защищать меня от нарушения авторских прав?

Будет это являться публичной офертой?

Спасибо заранее за ответ !

, Диана, г. Саранск
Иван Сухотин
Иван Сухотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете не беспокоиться об этом, т.к. вы получаете заработок не за использование изображения, а за исполнение требования клиента, вообще согласно законодательству, ваше изделие будет являться сложным объектом а согласно: ГК РФ Статья 1240. Использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта п.1. Лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, базы данных), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности, но вы не организатор, вы исполнитель, но как правило, если это маскот или иной другой персонаж, крупные компаний не обращают на такое внимание.

Ваша деятельность не будет являться публичной офертой т.к. заказы вы будете получать через отправленные личные сообщения в соц.сетях, что не является публичной офертой, ведь публичная оферта это готовность заключить договор с любым и указаны конкретные точные неизменные условия, а у Вас подход к клиенту индивидуален, буду рад ответить на все имеющиеся у Вас вопросы, доброго дня.

1
0
1
0
Диана
Диана
Клиент, г. Саранск
Тоесть мне (самозанятому) можно спокойно продавать футболки, сумки с изображениями, которые пришлёт заказчик, и мы с заказчиком не нарушим никакие авторские права, используя картинки из интернета , так как я являюсь исполнителем, а несет ответственность организатор. А кто организатором будет являться?
Диана
Диана
Клиент, г. Саранск
Тоесть мне (самозанятому) можно спокойно продавать футболки, сумки с изображениями, которые пришлёт заказчик, и мы с заказчиком не нарушим никакие авторские права, используя картинки из интернета , так как я являюсь исполнителем, а несет ответственность организатор. А кто организатором будет являться?
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
Здравствуйте. Хочу продать вещь, антикварную, дорогую, сумма больше, чем сумма с которой не надо уплачивать налог, но покупала ее еще не в России, а в союзе, на ней даже написано, что куплена в ГДР. Проблема в том, что чеков нет. Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
, вопрос №4095619, екатерина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Подскажите как быть в этой ситуации?
ИП занимается изготовлением лицензий под такси, получается ИП перевозчик, позвонил арендодатор автомобиля который сдаёт авто в аренду мне и говорит что в Декабре было ДТП на автомобиле его (водителем его) и в суд приглашают Меня и его, сейчас он просит чтобы я подъехал к его Юристу и снял от себя ответственность. Подскажите как быть в этой ситуации? Что нужно сделать?
, вопрос №4095130, Максим Коротнюк, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Судебные приставы разве таким занимаются?
Заказала платье онлайн. Посмотрела, отзывы плохие люди пишут. Сейчас угрожают по телефону через смс судебными приставами, если не заберу заказ с почты. Имею право не забирать? Судебные приставы разве таким занимаются?
, вопрос №4094016, Снежана, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, хочется узнать что будет за изготовление и хранение Гаусс пушки, какие законы на нее распространются?
Здравствуйте, хочется узнать что будет за изготовление и хранение Гаусс пушки, какие законы на нее распространются?
, вопрос №4093320, Стас, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2024