И что делать если без основательно отказывают в предоставлении отпуска?

Как правильно уволится из ВС РФ по истечению контракта?

И что делать если без основательно отказывают в предоставлении отпуска?

Нахожусь в зоне проведения сво.

, Сергей, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

И что делать если без основательно отказывают в предоставлении отпуска?

Согласно пункту 11 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ № 1237 от 16.09.1999 г.):

Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Таким образом, отпуск предоставляется в соответствии с планом отпусков и на усмотрения командования в связи с необходимостью обеспечения боевой готовности воинской части.

Как правильно уволится из ВС РФ по истечению контракта?

В настоящий момент уволиться можно по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

а также по иным основаниям, указанным в Указе Президента РФ № 280дсп от 3 августа 2023 г.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. За какой год Вам отказывают в отпуске?

Насчет увольнения, то надо понимать, что в период мобилизации (он еще не окончен), увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств

Вам надо так же понимать, что в силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года, основной отпуск может быть перенесен на следующий год (п. 14 ст. 29 Положения)

Поэтому если Вы не относитесь к категориям военнослужащих которым отпуска предоставляются по их желанию в любое время (п. 12 ст. 29 Положения) то, отпуск Вам может быть перенесен

Ссылка на ст. 29 Положения

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/7220d3abf871ee50882337cf4a7770cd88eb369a/