Как вы видите решение данного вопроса?

Заказали разработку сайта, подписали договор. Клиент внес предоплату 40000т.р. из 140000руб. Через несколько дней понял что заказчик "неадекват" и не смогу сдавать работу поскольку клиент опять отмечу "неадекват". В итоге расторгнули договор и я вернул деньги заказчику без учета комиссии, без учета того что уже было сделано, без учета налогов.

Через несколько дней заказчик снова обращается с извинениями и просьбой вернуть их и продолжать работать над их заказом. Соглашаюсь и начинаем работать. Предлагаю 50% от общей стоимости и они вносят 70000руб. В итоге в этот раз они отказываются продолжать и требуют вернуть их средства. Но я считаю что это не приемлемо и я должен вычитать убытки ,фактическую работу на момент требование о возврате, утерянный доход который я мог брать в заказы но вместо этого взял их на разработку. Как вы видите решение данного вопроса ?

, Арам, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы являетесь  ИП или самозанятым?

Заказчик является физическим лицом?

Сайт должен был быть разработан для коммерческих целей или  не связан с такими целями?

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Соглашаюсь и начинаем работать. Предлагаю 50% от общей стоимости и они вносят 70000руб. В итоге в этот раз они отказываются продолжать и требуют вернуть их средства.

 Добрый вечер! В данном случае  — отказ от договора подряда:

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подрядаhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/cc2aa4a0762dd07bb86c13ab9666796f236ec336/

Вы праве требовать оплаты выполненной работы и убытки, которые Вы понесли в связи с отказом Заказчика от исполнения договора.

Если нужна помощь, обращайтесь в чат с юристу.