Здравствуйте, отец детей погиб на сво во время боевых действий, с ним официальный развод в 2019 году, остались двое общих детей, какие выплаты положены детям?

Здравствуйте, отец детей погиб на сво во время боевых действий, с ним официальный развод в 2019 году, остались двое общих детей, какие выплаты положены детям? И можно ли ими пользоваться? детям 9 и 10 лет

, Марина, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, выплата как членами семьи погибшего, так как они его дети, если не достигли 18 лет,(  или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет) положены в соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», если он был военнослужащий. принимавший участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины

Ознакомьтесь подробнее, пожалуйста, по данной ссылке

https://base.garant.ru/403615454/

Выплата осуществляется всем членам семьи в равных долях

Если Вам необходима подробная консультация  — можете написать мне в чат.

Хорошего дня!

Марина
Клиент, г. Иркутск
Может ли мать пользоваться выплатами в интересах детей (например покупка квартиры) если детям нет 18?

Только с  предварительным разрешением на это органа опеки и попечительства можете.

Вот форма заявления на получение единовременной выплаты

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_416597/9e51d833c8185405c9d1967a81c77bcd4bf2a098

/

Также на страховую выплату ( сумму) дети могут рассчитывать согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 52-ФЗ, ст. 5