8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как зарегистрировать право собственности ребенка, старше 14 лет, на долю квартиры?

Как зарегистрировать право собственности ребенка, старше 14 лет, на долю квартиры ? Если единственным собственником является один родитель, а ребенок не проживает с ним.

, Валерий Викторович, г. Красноярск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Как зарегистрировать право собственности ребенка, старше 14 лет, на долю квартиры? Если единственным собственником является один родитель, а ребенок не проживает с ним.

 Добрый день!

 Уточните, на каком основании у родителя возникло право собственности на квартиру? Этот родитель готов наделить ребенка правом собственности на долю в квартире?

 Дело в том, что согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей.

И если родитель — собственник квартиры не желает наделять ребенка правом собственности, то принудить его к этому просто невозможно.

0
0
0
0

Если родитель готов наделить ребенка правом собственности на долю в этой квартире, то он может это сделать путём заключения договора дарения доли в этой квартире ребенку.

 Но договор дарения доли в недвижимом имуществе подлежит обязательному нотариальному удостоверению, в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Поэтому надо будет обратиться к нотариусу, заключить договор дарения и удостоверить его у нотариуса. От имени Дарителя будет выступать собственник квартиры, от имени Одаряемого — ребенок с согласия одного из родителей ребенка.

 Если Даритель и Одаряемый находятся в разных населенных пунктах, то заключить такой договор возможно электронно через нотариусов этих населенных пунктов.

0
0
0
0

Не требуется нотариального удостоверения сделки, уважаемый коллега. Никакой доли еще нет, она сформируется только после регистрации права. Изучите Порядок ведения ЕГРН и требования при которых требуется нотариальное удостоверение.

1
0
1
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

 Валерий Викторович, здравствуйте!

Рассматривали ли возможность совершения сделки по доверенности (см. ст.185, 185.1 ГК РФ)? Обращались ли к нотариусу? 

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Вам необходимо зарегистрировать право собственности в связи с тем, что на приобретение данной квартиры были направлены средства материнского капитала, то Вы можете оформить соглашение согласно ч.4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, его необходимо подать через МФЦ. Соглашение об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала. Но согласно закону определить доли необходимо всем членам семьи.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Валерий Викторович, добрый день.

Недвижимость, имеющая собственника, может быть приобретена другим лицом только на основании сделки -п.2 ст.218 ГК РФ. При этом, поскольку сделка предполагается между родителем и его ребенком, то это может быть только безвозмездная сделка, в т.ч. дарение -см. п.3 ст.37 ГК РФ.

Договор дарения (или иное соглашение) несовершеннолетний старше 14 лет подписывает сам, но с согласия своего законного представителя (ст.26 ГК РФ), в частности, с согласия матери.

Необходимости в нотариальном удостоверении не  усматривается, так как доли пока еще нет, она сформируется только после регистрации перехода прав, поэтому нет условий, требующих нотариального удостоверения, указанных в ст. 163 ГК РФ, п.1.1 ст.42 и ст.54 ФЗ О государственной регистрации недвижимости. 

0
0
0
0

С подписанным договором (соглашением) в трех экземплярах, квитанцией об оплате госпошлины, документами удостоверяющими личность обращаетесь в МФЦ, сдаете документы для регистрации прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Материнский капитал
Нотариус сделал договор купли-продажи в мфц, зарегистрировали права
Добрый вечер подскажите, такая ситуация решили приобрести дом на материнский капитал. Нотариус сделал договор купли-продажи в мфц, зарегистрировали права. Пенсионный фонд принял документы. Но пришёл отказ то, что ребёнку ещё не исполнилось 3 года, что делать в этой ситуации.
, вопрос №4093286, Виктор, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте.У моего мужа умерла сестра с мужем, остались трое детей 7, 14 и15 лет
Здравствуйте.У моего мужа умерла сестра с мужем,остались трое детей 7,14 и15 лет. Сейчас они находятся в приюте.Можем ли мы взять под опеку одного или двух из трех детей, или обязательно всех.?
, вопрос №4093102, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2024