Как зарегистрировать право собственности ребенка, старше 14 лет, на долю квартиры?

Как зарегистрировать право собственности ребенка, старше 14 лет, на долю квартиры ? Если единственным собственником является один родитель, а ребенок не проживает с ним.

, Валерий Викторович, г. Красноярск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как зарегистрировать право собственности ребенка, старше 14 лет, на долю квартиры? Если единственным собственником является один родитель, а ребенок не проживает с ним.

 Добрый день!

 Уточните, на каком основании у родителя возникло право собственности на квартиру? Этот родитель готов наделить ребенка правом собственности на долю в квартире?

 Дело в том, что согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей.

И если родитель — собственник квартиры не желает наделять ребенка правом собственности, то принудить его к этому просто невозможно.

Если родитель готов наделить ребенка правом собственности на долю в этой квартире, то он может это сделать путём заключения договора дарения доли в этой квартире ребенку.

 Но договор дарения доли в недвижимом имуществе подлежит обязательному нотариальному удостоверению, в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Поэтому надо будет обратиться к нотариусу, заключить договор дарения и удостоверить его у нотариуса. От имени Дарителя будет выступать собственник квартиры, от имени Одаряемого — ребенок с согласия одного из родителей ребенка.

 Если Даритель и Одаряемый находятся в разных населенных пунктах, то заключить такой договор возможно электронно через нотариусов этих населенных пунктов.

Не требуется нотариального удостоверения сделки, уважаемый коллега. Никакой доли еще нет, она сформируется только после регистрации права. Изучите Порядок ведения ЕГРН и требования при которых требуется нотариальное удостоверение.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

 Валерий Викторович, здравствуйте!

Рассматривали ли возможность совершения сделки по доверенности (см. ст.185, 185.1 ГК РФ)? Обращались ли к нотариусу?

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Вам необходимо зарегистрировать право собственности в связи с тем, что на приобретение данной квартиры были направлены средства материнского капитала, то Вы можете оформить соглашение согласно ч.4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, его необходимо подать через МФЦ. Соглашение об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала. Но согласно закону определить доли необходимо всем членам семьи.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Валерий Викторович, добрый день.

Недвижимость, имеющая собственника, может быть приобретена другим лицом только на основании сделки -п.2 ст.218 ГК РФ. При этом, поскольку сделка предполагается между родителем и его ребенком, то это может быть только безвозмездная сделка, в т.ч. дарение -см. п.3 ст.37 ГК РФ.

Договор дарения (или иное соглашение) несовершеннолетний старше 14 лет подписывает сам, но с согласия своего законного представителя (ст.26 ГК РФ), в частности, с согласия матери.

Необходимости в нотариальном удостоверении не  усматривается, так как доли пока еще нет, она сформируется только после регистрации перехода прав, поэтому нет условий, требующих нотариального удостоверения, указанных в ст. 163 ГК РФ, п.1.1 ст.42 и ст.54 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

С подписанным договором (соглашением) в трех экземплярах, квитанцией об оплате госпошлины, документами удостоверяющими личность обращаетесь в МФЦ, сдаете документы для регистрации прав.