Правомерны ли действия сотрудников Воронежского автовокзала?

Добрый день, в каких случаях можно предъявлять электронный паспорт? Мы уезжали из Липецка в Воронеж на 2 дня, в Липецком автовокзале документы не спрашивали и мы спокойно уехали, а когда уже собирались домой в Воронежском автовокзале меня не пустили на рейс из-за отсутствия паспорта. Электронные документы их не устроили. Пришлось добираться до города на такси. Правомерны ли действия сотрудников Воронежского автовокзала?

, Елизавета Карпова, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елизавета!

Есть такой документ:

Постановление Правительства РФ от 01.10.2020 N 1586 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»

Согласно его положениям пассажир обязан предъявить документ, удостоверяющий личность, если он приобрёл электронный именной билет, если электронный билет безымянный, достаточно только условного кода, полученного при оформлении билета. Также документы могут потребовать у льготных категорий пассажиров, если в документе на льготу нет фотографии.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елизавета Карпова
Клиент, г. Москва
Вопрос был в другом. Электронный паспорт в госуслугах является документом удостоверяющий личность? Его наличие было достаточным для посадки на рейс?

Проблема в том, что до настоящего времени Правительство РФ не утвердило перечень сведений о гражданине РФ, которые можно подтверждать с помощью электронного паспорта, проектом постановления предусмотрено, что электронный паспорт можно будет использовать при пассажирских перевозках, но указанное постановление в силу не вступило, ещё рассматривается и говорить о возможности полноценной замены обычного паспорта электронным нельзя. В указанной Вами ситуации электронный паспорт не мог считаться равнозначной заменой бумажного документа.