Здравствуйте, Алексей!
Когда должны ознакомить с протоколом до или после вынесения решения командира о виде наказания?
В соответствии с п. 81 Дисциплинарного Устава Вооруженных сил Российской Федерации (ДУ ВС РФ):
Протокол вместе с материалами разбирательства предоставляется для ознакомления военнослужащему, совершившему грубый дисциплинарный проступок,
Т.е. после оформления протокола военнослужащий знакомится с протоколом и приложенными к нему материалами. Если Вы его не подписывали и не отказывались от подписания, следовательно, Вам его не довели, следовательно, нарушено Ваше право на защиту и обжалование.
Решение командира без Вашей подписи в протоколе и без акта об отказе в подписании протокола можно обжаловать.
Прошу учесть, что самому заниматься защитой нарушенного права (если Вы так считаете), не стоит. И, согласно ст. 28.1 ФЗ-76 «О статусе военнослужащих»:
2. В качестве защитника к участию в производстве по материалам о грубом дисциплинарном проступке допускается адвокат. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.
Поэтому просто юрист не может Вам помочь в суде, как бы ни подготовлен он не был. Проконсультировать — да. В суде только адвокат.
Как быть и каким образом внести в протокол имеющиеся смягчающие обстоятельства?
Смягчающие или отягчающие обстоятельства вносятся лицом, проводившим разбирательство по грубому дисциплинарному проступку с учетом имеющихся и представленных ему документов.
Если своевременно этого не было сделано и имеются смягчающие обстоятельства, то такой протокол и приказ надо обжаловать, не дожидаясь передачи материалов в суд. Иначе в суде будет задан вопрос: Протокол обжаловали? Приказ обжаловали? Нет. И если срок обжалования истек сложно будет доказывать свою правоту.
Поэтому самому (или через адвоката) обжаловать протокол и приказ командира в суд, ссылаясь не не полное исследование всех фактов совершения грубого дисциплинарного проступка и необъективность разбирательства.
Протокол должны предъявить военнослужащему для подписи. Если до этого момента он не мог настоять на отражении в протоколе необходимых данных, сделать это надо при подписании протокола. Можно заранее изложить всё на бумаге в объяснении и настаивать на приобщении объяснения к протоколу, делать соответствующую запись в протоколе (объяснение изложено на отдельном листе) при подписании. Если есть возможность сделать это при оформлении документов (найти ответственного за протокол человека), то так будет проще, но не всегда на практике это возможно.