Сейчас мой муж хочет удочерить моб дочку от первого брака, а бывший знаю, что согласия не даст из за вредности своей, как нам поступить, как может моему законному супругу удочерить дочку?

Добрый день! Меня зовут Валерия.

У меня такая ситуация,у меня есть ребёнок ей 6 лет биологический отец ни разу не интересовался жизнью ребенка, ни физически ни материально от него помощи нет! Где он сейчас находиться не имею понятия, так как мы после развода, когда ребенку исполнился год развелись, с того момента не общались. Сейчас мой муж хочет удочерить моб дочку от первого брака, а бывший знаю, что согласия не даст из за вредности своей, как нам поступить, как может моему законному супругу удочерить дочку?

, Валерия, г. Москва
Руслан Харисов
Юрист, г. Пермь

В соответствии со ст.130 СК РФ Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Так что для начала попробуйте получить согласие бывшего супруга, оно может быть удостоверено нотариально или получено в судебном порядке. Если бывший супруг против, то подаете заявление в суд об удочерении ребенка и доказываете, что биологический отец не проживает с вами и уклоняется от воспитания ребенка.