Подскажите, обязан ли салон брать расписки?

здравствуйте. я-мастер маникюра. Покрывала ногти клиентке. через месяц образовалось пятно именно на отросшей части ногтя (не под покрытием)- (возможно аллергическая реакция, возможно удар). После меня ногти ей делал другой мастер. Покрыл пятно и через месяц ноготь видоизменился и позеленел. Обвиняют меня как первого мастера, что я перепилила ноготь. И из-за этого пошло сначала пятно, а потом зелень. НО второй мастер не должен был покрывать небольшое сомнительное пятно. и даже не взял расписку с клиентки, что она согласна покрыть уде видоизменённый ноготь. Теперь с меня требуют 50.000 за лечение как с первого мастера, после которого образовалось эта неприятность. До процедуры и во время моей процедуры все было ОК.

Подскажите, обязан ли салон брать расписки? и есть внегласное правило у мастеров «не покрывать сомнительные ногти, если кажется что он не здоров». Мастер после меня это правило нарушил.

, Наталья Николаевна Иванова, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите, обязан ли салон брать расписки?

 формально. Нет. В подтверждение оказания услуги обычно выдают просто чек. Можно было бы взять расписку, но это не обязанность.

есть внегласное правило у мастеров «не покрывать сомнительные ногти, если кажется что он не здоров». Мастер после меня это правило нарушил.

 на это негласное правило Вы не сошлётесь, потому что оно именно что негласное, нигде не закреплённое. Соответственно ссылаться на него не можете.

У Вас установлена гарантия какая-либо на качество услуги?

Если клиент обратится в суд, то правилам ст. 56 ГПК РФ ему надо будет доказать, что именно вследствие Ваших действий наступили такие последствия. После Вас он уже у другого мастера был, вину последнего также нельзя исключать.

Наталья Николаевна Иванова
Клиент, г. Москва
гарантия нигде не прописана
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, обязан ли салон брать расписки?

 Прямо этот вопрос законом не урегулирован и решается по усмотрению сторон.

И тут нужно исходить из того, что в сил ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», до сведений клиента салон обязан был довести информацию о потребительских свойствах оказываемой услуги.

В состав указанной информации могут входить сведения о последствиях оказания услуги в подобном случае и возможности ее оказания, а также получения от клиента согласия на оказание услуги при подобном повреждении ногтя.

Для целей подтверждения разъяснения таких последствий и получения согласия клиента — салон мог взять от нее расписку.

Теперь с меня требуют 50.000

 Вы работаете по трудовому договору или зарегистрированы в качестве ИП/самозанятого лица?

Чем клиент подтверждает свои требования о том, что

я перепилила ноготь. И из-за этого пошло сначала пятно, а потом зелень.

 ?

Наталья Николаевна Иванова
Клиент, г. Москва
работаю по договору. можно ли сослаться на вину салона, а не мою, что салон не взял расписку?? и пошло усугубление ситуации? возможно клиент просто прибил ноготь, покрыли, а винят меня. Хозяйка говорит, суд можно 500.000 заставить заплатить, или вообще вплоть до закрытия салона (((