8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Подскажите, обязан ли салон брать расписки?

здравствуйте. я-мастер маникюра. Покрывала ногти клиентке. через месяц образовалось пятно именно на отросшей части ногтя (не под покрытием)- (возможно аллергическая реакция, возможно удар). После меня ногти ей делал другой мастер. Покрыл пятно и через месяц ноготь видоизменился и позеленел. Обвиняют меня как первого мастера, что я перепилила ноготь. И из-за этого пошло сначала пятно, а потом зелень. НО второй мастер не должен был покрывать небольшое сомнительное пятно. и даже не взял расписку с клиентки, что она согласна покрыть уде видоизменённый ноготь. Теперь с меня требуют 50.000 за лечение как с первого мастера, после которого образовалось эта неприятность. До процедуры и во время моей процедуры все было ОК.

Подскажите, обязан ли салон брать расписки? и есть внегласное правило у мастеров «не покрывать сомнительные ногти, если кажется что он не здоров». Мастер после меня это правило нарушил.

Показать полностью
, Наталья Николаевна Иванова, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Подскажите, обязан ли салон брать расписки?

 формально. Нет. В подтверждение оказания услуги обычно выдают просто чек. Можно было бы взять расписку, но это не обязанность.

есть внегласное правило у мастеров «не покрывать сомнительные ногти, если кажется что он не здоров». Мастер после меня это правило нарушил.

 на это негласное правило Вы не сошлётесь, потому что оно именно что негласное, нигде не закреплённое. Соответственно ссылаться на него не можете. 

У Вас установлена гарантия какая-либо на качество услуги?

0
0
0
0

Если клиент обратится в суд, то правилам ст. 56 ГПК РФ ему надо будет доказать, что именно вследствие Ваших действий наступили такие последствия. После Вас он уже у другого мастера был, вину последнего также нельзя исключать.

0
0
0
0
Наталья Николаевна Иванова
Наталья Николаевна Иванова
Клиент, г. Москва
гарантия нигде не прописана
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Подскажите, обязан ли салон брать расписки?

 Прямо этот вопрос законом не урегулирован и решается по усмотрению сторон.

И тут нужно исходить из того, что в сил ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», до сведений клиента салон обязан был довести информацию о потребительских свойствах оказываемой услуги.

В состав указанной информации могут входить сведения о последствиях оказания услуги в подобном случае и возможности ее оказания, а также получения от клиента согласия на оказание услуги при подобном повреждении ногтя.

Для целей подтверждения разъяснения таких последствий и получения согласия клиента — салон мог взять от нее расписку.

0
0
0
0
Теперь с меня требуют 50.000

 Вы работаете по трудовому договору или зарегистрированы в качестве ИП/самозанятого лица?

Чем клиент подтверждает свои требования о том, что 

я перепилила ноготь. И из-за этого пошло сначала пятно, а потом зелень.

 ?

0
0
0
0
Наталья Николаевна Иванова
Наталья Николаевна Иванова
Клиент, г. Москва
работаю по договору. можно ли сослаться на вину салона, а не мою, что салон не взял расписку?? и пошло усугубление ситуации? возможно клиент просто прибил ноготь, покрыли, а винят меня. Хозяйка говорит, суд можно 500.000 заставить заплатить, или вообще вплоть до закрытия салона (((
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Обязана ли я прописать его снова, уже в новую квартиру?
Здравствуйте, ситуация следующая. у меня есть комната в общежитии в собственности, мне ее подарил бывший супруг (сейчас мы в разводе), сейчас, по прошествии времени, я узнала что там прописан его отец, но живет в другом месте, и у него есть еще жилье, на мои просьбы о его добровольной выписке он не реагирует уже лет 5... Поводом для отказа в дарении этот факт не стал, мои права на собственность зарегистрировали. Сейчас грядет реновация моей коммунальной квартиры, г. Москва, в связи с чем возник вопрос: как проходит регистрация такого жильца в новом жилье? Обязана ли я прописать его снова, уже в новую квартиру? или могу этого не делать? Ведь фактически, мне этот мужчина - никто, не родственник, да и не знаю я его совсем, после развода с этой семьей у меня никаких отношений нет.
, вопрос №3965936, Ольга Овчинникова, г. Москва
Нотариат
Подскажите могу ли я оформить доверенность на себя без присутствия доверителя на транспортное средство?
Добрый день!Подскажите могу ли я оформить доверенность на себя без присутствия доверителя на транспортное средство ?Собственница моя сестра
, вопрос №3965191, Яна, г. Москва
Все
Обязан ли я дорабатывать до окончания праздников Как этого просит
Обязан ли я дорабатывать до окончания праздников? Как этого просит работодатель, ссылаясь на то что меня неким заменить, если я работаю вахтовым методом. И могу ли я уехать если все таки не обязан своим ходом? Работодатель грозился уволить по статье и добавить 2 недели отработки
, вопрос №3964954, Стас,
Все
Подскажите можно ли отправлять фото с сво сделанные на сво
Подскажите можно ли отправлять фото с сво сделанные на сво . Законно ли это
, вопрос №3964491, Дарья, г. Хабаровск
Трудовое право
Подскажите, обязана ли я писать заявление на увольнение и каковы мои права в целом в данной ситуации?
Добрый день! У меня следующая ситуация, помогите пожалуйста разобраться. Согласно, заключенному между мной и компанией, срочному трудовому договору (до 31.12.23) сегодня последний день моей работы а также день выплаты зп. Бухгалтерия компании требует заявление об увольнении, ссылаясь на трудовое законодательство. Хотя от них не было никакого уведомления за 3 дня. Подскажите, обязана ли я писать заявление на увольнение и каковы мои права в целом в данной ситуации?
, вопрос №3963428, Вероника Молоствова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.01.2024