Можно ли выселить их с полицией или обязательно обращаться в суд?

Мать умерла, с отцом в браке не были. 3 деткй вступили в наследство квартиру матери. Сейчас отец проживает там со своей женой и детьми, с моей несовершеннолетней сестрой. Мне негде жить, я хочу туда въехать но отец против. От него и его жены оскорбления. Они там не прописаны и долей нет. Можно ли выселить их с полицией или обязательно обращаться в суд? У них куплена квартира рядом с нашей, но съезжать с нашей они отказываются

, Дарья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

А вам по сути и выселять не нужно, так как сожитель вашей мамы не зарегистрирован  в вашей квартире, поэтому, вы  имеете право требовать освободить своё жильё т.к. проживать нужно по месту постоянной регистрации.

Вызывайте сотрудников полиции и требуйте освободить вашу квартиру.

Если  у мужа была хотя бы временная регистрация в этой квартире, то он имели бы право там временно проживать. Ст. 31 ЖК РФ предусматривает, что при прекращении семейных отношений право проживание за бывшим членом семьи не сохраняется.