8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, могу ли я рассчитывать на возврат иска?

Истец не направил претензию на мой адрес (не соблюдая таким образом процесс досудебного урегулирования). Согласно ГПК РФ Ст. 222 в таком случае суд оставляет заявление без рассмотрения. Но суд уже принял иск. Уже было предварительное слушание. Судья указала на ряд процессуальных нарушений, но я не возражал (нарушение подсудности, не отправление истцом копий некоторых документов).

Я полагал, что после первого слушания смогу получить и претензию и копию иска. Прошел месяц, скоро следующее заседание. Подскажите, могу ли я рассчитывать на возврат иска? Или стоит просить только об оставлении заявления без движения (ст. 136 ГПК)? Просто мне нужно готовить доказательства, а сути иска я не знаю.

Примечание: я знаю. что на мой адрес претензий и никакой корреспонденции от истца не направлялось (уточнял на почте).

Показать полностью
, Сергей, г. Нижний Новгород
Лилия Суровцева
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Сергей!

Вам нужно направить в суд ходатайство об ознакомлении с материалами дела, ознакомиться с ними и готовить возражения и если решение суда Вас не устроит, обжаловать в апелляционном порядке решение и уже все процессуальные нарушения указывать в жалобе.

Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Подскажите могу ли я оформить доверенность на себя без присутствия доверителя на транспортное средство?
Добрый день!Подскажите могу ли я оформить доверенность на себя без присутствия доверителя на транспортное средство ?Собственница моя сестра
, вопрос №3965191, Яна, г. Москва
Военное право
Могу ли я рассчитывать на компенсацию?
Здравствуйте. С наступающими Вас. Я пошел на сво с зоны. Получил тяжелое ранение. На руках форма 100. Выписной эпикриз. Справка о тяжести увечья. Могу ли я рассчитывать на компенсацию?
, вопрос №3964149, Борис, г. Москва
Социальное обеспечение
Капитал, но могу ли рассчитывать на ежемесячные или какие-то ещё выплаты?
Здравствуйте! Могу ли я рассчитывать на какие-то пособия в виде ежемесячных выплат по уходу за ребенком? Рожать февраль 2024, работала последний раз с января по июль 2023 по договору ГПХ, отчисления 13% были в налоговую, но пенсионных отчислений не было, у мужа официальная ЗП выше трёх прожиточных мин. , в районе 100т.р., регион Ростов-на-Дону, есть ли вариант на что-то претендовать ? Ходила в цзн, но было поздно, встать на учёт по безработице не успела. Знаю, что в районе 20т могу получить единовременную выплату за рождение и мат.капитал, но могу ли рассчитывать на ежемесячные или какие-то ещё выплаты? P.S. спасибо за ответ любого юриста, кроме Виктора Иляскина пожалуйста
, вопрос №3964018, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Могу ли я подать имущественный иск о взыскании ущерба?
Здравствуйте, было ДТП, вынесли два определения об отказе с указанием нарушений участниками ДТП. Второй участник в суде исключил выводы из определения, получил полную выплату от страховой. Могу ли я подать имущественный иск о взыскании ущерба?
, вопрос №3963799, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алименты
Могу ли я рассчитывать на алименты при обучении дочери в вузе на очном отделении, ей 21 год и еще учится 1, 5 года
Добрый день! Могу ли я рассчитывать на алименты при обучении дочери в вузе на очном отделении, ей 21 год и еще учится 1,5 года. Сын учится в колледже 16 лет. Алименты муж сам определил только на сына, 25%.
, вопрос №3963343, Людмила, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 03.01.2024