И могу ли я так же по месту прописки выписать ребенка от мужа и прописать к себе?

Здравствуйте!

Хочу развестись. Муж не хочет. Есть несовершеннолетний ребенок. Проживаем в московской области, я прописана в одном регионе, муж вместе с ребенком в другом регионе. Поехать по месту прописки сына и мужа не представляется возможным, могу ли я подать на развод по месту своей прописки? И могу ли я так же по месту прописки выписать ребенка от мужа и прописать к себе ?

, Екатерина, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Екатерина, добрый день.

Иск подается по месту регистрации Ответчика, согласно статьи 28 ГПК РФ.

Если нет возможности приехать по месту регистрации Ответчика, значит к иску прикоалывете ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.

Никакой проблемы здесь нет, рано или поздно суд примет решение о расторжении брака.

____

Согласно части 2 статьи 20 ГК РФ место жительства детей определено с одним из родителей. Если будет спор, то Вам дорога в районный суд. Если отец против, просто так ребёнка не пропишите к себе

С уважением, Дарья Алексеевна

Александр Маслов
Юрист, г. Москва

Вы можете подать в суд по месту своей регестрации, и ели суд решит что дети должны проживать с вами! То сможите их забрать! Александр !